20 тыс т органических отходов переработали и вовлекли в хозоборот в Подмосковье в 2020 г

29.07.2021
20 тыс т органических отходов переработали и вовлекли в хозоборот в Подмосковье в 2020 г

РИАМО - 29 июл. В прошлом году в Подмосковье было переработано и вовлечено в хозяйственный оборот около 20 тыс. тонн органических отходов, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Комитет Мособлдумы по экологии и природопользованию провел расширенное заседание. Депутаты совместно с представителями профильных предприятий обсудили обработку и утилизацию пищевой продукции в Подмосковье.  

Регион стал одним из первых в стране, внедривших новую систему раздельного сбора отходов. Только в 2020 году обустроили 2,3 тыс. мест сбора мусора, в 2021 году планируется сделать еще порядка 2 тыс.

«Активно развивается проект «Мегабак». С 2020 года контроль вывоза ТКО полностью оцифрован. Благодаря раздельному сбору отходов и созданию новых мощностей по переработке в 2020 году на 2,7 млн т уменьшился объем мусора, который отправляется на захоронение», – сказала председатель комитета Алла Полякова.

Еще сейчас в регионе функционируют предприятия, которые занимаются переработкой пищевых отходов по уникальным технологиям. Например, одна из компаний благодаря эксклюзивным процессам экструдирования, биоферментирования и влагоудаления в итоге производит 100% органический продукт – корма для животных, удобрения.

Таким образом, в 2020 году порядка 20 тыс. тонн органики не поступило на полигоны региона, а было переработано и вовлечено в хозяйственный оборот.  

Модернизация, автоматизация и расширение производственной площади – ближайшие перспективы, которые для себя видят компании по переработке органики в Московской области. Также участники рассказали о планах по строительству завода на территории Ступина до 2023 года. Размер инвестиций в проект составит порядка 700 млн рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24.03.2023
Ежедневно порядка ста тридцати рабочих занимаются строительством садика в Ступино
Проект садика значительно отличается от типовых проектов прошлых лет. Прежде всего это современные дизайн и материалы.
24.03.2023
Автосервис и магазин для автолюбителей появятся в поселке Тучково
Магазин площадью почти тысяча четыреста квадратных метров будет предлагать широкий ассортимент товаров и услуг, необходимых для автовладельцев: комплектующие, расходники, автохимию и др.
23.03.2023
Компания «ИнтелБио» планирует расширить свое производство в ОЭЗ «Ступино Квадрат»
Компания «ИнтелБио» запускает уже второй инновационно-производственный корпус в рамках реализации своего инвестпроекта.