ЛЭП в Талдомском районе необходимо восстановить и расчистить перед подачей электричества

07.12.2016
ЛЭП в Талдомском районе необходимо восстановить и расчистить перед подачей электричества

РИАМО (ТАЛДОМ) - 7 дек. Жителям садовых товариществ в Талдомском районе необходимо иметь договор на обслуживание электросетей, восстановление и расчистку ЛЭП, только после проведения этих работ на ЛЭП можно будет подать электричество, сообщил Талдомскому информагентству начальник Талдомского РЭС Алексей Амельченков.

По данным информагентства, несколько садовых товариществ были обесточены во время ледяного дождя 11 ноября, но восстановить им подачу энергии энергетики не могут до сих пор. Происходит это потому, что большинство поврежденных линий находится на балансе самих СНТ, поэтому ремонтировать и обслуживать их, по крайней мере бесплатно, у энергетиков нет возможности. Например, в СНТ «Дружба» проходит ЛЭП длиной около 15 километров. Она построена еще в 1986 году и не соответствует современным требованиям. Для ремонта и модернизации необходимы большие затраты, которых нет ни у садоводческого товарищества, ни у энергетиков.

«К нам обращаются жители пострадавших СНТ, но их линий электропередачи нет на нашем балансе, мы не можем их отремонтировать – у нас нет средств на эти работы, они просто не предусмотрены. Да, мы можем подать энергию на восстановленные ЛЭП, но сначала эти линии должны быть расчищены и восстановлены силами самих жителей СНТ и организацией, имеющей допуск на такие работы, с которой у жителей СНТ заключен договор на обслуживание», – сказал Амельченков.

Прокуратура Московской области уже организовала проверку сообщений СМИ о прекращении электроснабжения частных домов в садовых товариществах в Талдомском районе. По информации агентства, проблемы с электроэнергией наблюдаются в СНТ «Дружба», «Ветеран», деревне Бельское. При этом в СНТ района только летом, в дачный сезон, проживает до тысячи людей, сейчас там практически никого нет.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.