Мемориал Героев открыли в Талдомском округе

09.05.2020
Мемориал Героев открыли в Талдомском округе

РИАМО - 9 мая. В подмосковном Талдоме в День Победы состоялось торжественное открытие мемориала Героев, возведенного в честь жителей городского округа, которые были удостоены звания Героя Советского Союза, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

«9 мая 2020 года войдет в историю Талдомского края не только великой для всей страны датой – 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. <…> Этот день войдет в историю как день открытия мемориала Героев, возведенного в честь жителей Талдомского края, за особый героизм, мужество и отвагу удостоенных высокого звания Героя Советского Союза – это Владимир Герасимов, Анатолий Кисляков, Николай Забырин, Александр Куманичкин, Алексей Пыткин, Николай Рубцов, Иван Шишунов», - говорится в сообщении.

По просьбам ветеранов Талдомского округа на мемориале также отражена память о тружениках тыла и детях войны.

Новый памятник установили на площади около парка Победы. Он построен на общенародные средства, собранные в рамках Дня благотворительного труда. Для создания мемориала были применены новые технологии, подходы и материалы. Его скульптором стал Денис Стритович, архитектором - Александр Айрапетов.

«Впервые в истории в этот день мы не проходим единой колонной, как это было десятки лет.  Впервые в истории здесь, на этой площади, так мало людей, отсутствуют главные герои этого дня – ветераны войны. Пандемия внесла коррективы в сценарий этого торжества, но никто и ничто не может изменить отношение к этому великому дню - Дню Победы, дню грандиозного триумфа нашей великой страны перед поверженным немецким фашизмом» - сказал глава городского округа Владислав Юдин на открытии мемориала.

В торжественной церемонии также приняли участие депутат Мособлдумы Александр Орлов, писатель, публицист, заместитель главного редактора журнала «Отечественные записки» Алексей Шорохов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.