Минэкологии Подмосковья возьмет под охрану места обитания гадюки в Талдоме

30.07.2018
Минэкологии Подмосковья возьмет под охрану места обитания гадюки в Талдоме

РИАМО – 30 июл. По заказу Минэкологии Подмосковья завершено проектирование еще одной особо охраняемой природной территории (ООПТ) – заказника областного значения «Темповский» в городском округе Талдом, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Первично эта ООПТ была спроектирована более 20 лет назад, но завершить эту работу удалось лишь сейчас.

«Площадь заказника, по сравнению с первоначальными планами, увеличена более чем вдвое и составит почти 3,6 тысячи гектаров», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Природная ценность ООПТ обусловлена тем, что в ее состав входит верховое болото, где обитает множество редких животных и птиц. В их числе – занесенные в Красную книгу Московской области обыкновенный осоед, черный коршун, дербник, обыкновенная горлица, длиннохвостая неясыть, кедровка, обыкновенный уж, прыткая ящерица, бурый медведь, выдра, рысь.

По словам Когана, в ходе обследования территории будущего заказника выявлена высокая плотность обитания гадюки обыкновенной, которая также находится под особой охраной. В то же время эти места давно облюбовали любители ягод, поскольку в болотистой местности встречаются большие популяции морошки и княженики.

Биологи предупреждают, что передвигаться здесь следует с предельной осторожностью, чтобы не спровоцировать нападение змеи.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.