Наталья Виртуозова открыла в «Новом Иерусалиме» уникальную выставку «Небесная мастерская»

30.12.2020
Наталья Виртуозова открыла в «Новом Иерусалиме» уникальную выставку «Небесная мастерская»

РИАМО - 30 дек. Все подмосковные промыслы впервые собрали на одной площадке, вице-губернатор региона Наталья Виртуозова открыла в МВК «Новый Иерусалим» уникальную выставку «Небесная мастерская», говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В Подмосковье 19 действующих производств, в том числе известные на весь мир Гжель, Жостово, Федоскино, Вербилки. Изделия из фарфора, расписные подносы, русские матрешки, елочные игрушки, павловопосадские платки – все это можно увидеть на выставке, которая будет работать до 20 июня.

«Очень важно, что в год своего 100-летия музей «Новый Иерусалим» находит актуальные форматы общения с публикой: от выставки работ европейских художников классицизма до предметов усадебной культуры, от русского церковного искусства до работ народных мастеров. Выставка «Небесная мастерская» символизирует связь традиций и поколений, возможность перспективного развития промыслов и сохранение их художественной ценности», — отметила министр культуры Московской области Елена Харламова.

С концепцией выставки «Небесная мастерская» связано еще одно яркое событие, которое пройдет в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье»: 6-8 января на открытой площадке возле музея состоится фестиваль «Мастерская Рождества». Гости смогут понаблюдать за работой гончаров, кузнецов, художников, попробовать фермерские продукты. Фестиваль, как и выставка, пройдут с соблюдением всех антиковидных мер.

«Мы организуем сеансы на выставке, чтобы не создавать очереди и обеспечить все требования санитарной безопасности. Поэтому, прежде чем идти в музей, нужно купить электронный билет на нашем сайте. Будем формировать группы и на мастер-классы, кураторские встречи, экскурсии – не более пяти человек. Ждем жителей и гостей Подмосковья», - сказал директор музея «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов.

Составить туристический маршрут по Подмосковью>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.