Новый закон о садоводстве и налоги обсудили на форуме дачников в Талдомском районе

11.11.2017
Новый закон о садоводстве и налоги обсудили на форуме дачников в Талдомском районе

РИАМО (ТАЛДОМ) - 11 ноя. Осенний межрайонный форум дачников и садоводов Подмосковья прошел 10 ноября в Талдомском районе Подмосковья, на форуме обсудили новый закон о садоводстве, налоги, вопросы кадастрового учета, вывоз мусора, лицензирование скважин и многое другое, сообщает корреспондент Талдомского информагентства.

«Талдомский район – один из самых дачных в Подмосковье, здесь наибольшее количество московских дачников. Самые острые для них темы – недавно принятый Госдумой новый закон о садоводстве, налоги, вопросы, связанные с землей и электроэнергией – цена, возможность подключения, тарифы», – сказал модератор форума, первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин.

Присутствовавший на форуме министр имущественных отношений Андрей Аверкиев рассказал, что большое количество обращений дачников связано с земельным налогом и кадастровой стоимостью недвижимости. Выросло число жалоб, люди сравнивают кадастровую с рыночной стоимостью. И 30% людей, которые обращаются с жалобами, правы, и ошибки в налоговых начислениях исправляются.

Также поднимался важный и актуальный для всего Подмосковья вопрос, связанный с вывозом мусора. В Талдомском районе 96% садоводческих товариществ заключили договора с мусоровывозящими компаниями. Еще один вопрос, затронутый в рамках форума – лицензирование скважин.

Представители Талдомского района поделились опытом работы в ряде пилотных проектов, реализующихся и уже работающих на территории района — в сфере создания консорциума председателей СНТ района, а также в области медицинского обслуживания, например, выездные дни Талдомской ЦРБ, находящие поддержку среди дачников.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.