Редкую орхидею нашли в Подмосковье

25.12.2019
Редкую орхидею нашли в Подмосковье

РИАМО - 25 дек. В окрестностях поселения Запрудня Талдомского городского округа обнаружена популяция одного из красивейших растений Подмосковья – башмачка настоящего, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Данное растение, известное также как венерин башмачок, занесено в Красную книгу Подмосковья. В северных районах области башмачок настоящий пока еще встречается относительно регулярно, однако большинство популяций угасает и нуждается в возрождении.

«Запрудненская популяция находится вблизи крупного населенного пункта и шоссе, поэтому велик риск того, что ей будет нанесен ущерб. Минэкологии обращается к жителям Подмосковья с просьбой бережно отнестись к растениям, которые является ценнейшим генетическим материалом», – говорится в сообщении.

На заседании научно-технического совета Минэкологии принято решение разработать программу реабилитации венерина башмачка в северном Подмосковье на основе найденной популяции. Обследование показало, что она находится в хорошем состоянии, в ней представлены все возрастные группы (от 3 до 30 лет), причем местами наблюдается экспансия растений на соседние участки. Всего на территории произрастает более сотни особей.

Башмачок настоящий – первое растение в мире, взятое под государственную охрану в Швейцарии в середине 1870-х годов. В настоящее время этот вид занесен в Международную Красную книгу, Красную книгу России, Красные книги регионов, в которых он встречается, а также в ряд международных конвенций по охране биоразнообразия (Бернскую, СИТЕС и другие).

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.