Вандалы в Подмосковье могут получить до 3 лет тюрьмы за граффити на электричке

28.10.2016
Вандалы в Подмосковье могут получить до 3 лет тюрьмы за граффити на электричке

РИАМО - 28 окт. Вандалов, которые разрисовали граффити 11 вагонов электрики в подмосковном поселке Вербилки, могут привлечь к ответственности в виде лишения свободы до трех лет, наказание зависит от статьи, согласно которой будут оценивать их поступок, сообщил а РИАМО в пятницу адвокат Вера Ефремова.

Ранее на сайте Московской железной дороги появилась информация о том, что утром 26 октября несколько десятков вандалов в подмосковном поселке Вербилки разрисовали граффити все 11 вагонов электропоезда с одной стороны.

«С одной стороны, данное деяние совершено группой лиц, что в соответствии со статьей 214 УК РФ влечет до трех лет лишения свободы. А с другой стороны, если будут установлено, что действия не повлекли за собой причинение значительного ущерба, то виновников привлекут по статье 7.17 КоАП РФ за умышленное повреждение чужого имущества, что влечет наложение штрафа в размере от 300 до 500 рублей или по статье 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, которое наказывается штрафом  в размере от 500 до 1 тысячи рублей или арест до 15 суток», - сказала Ефремова.

Она отметила, что в данной ситуации произошла порча электропоезда, являющегося общественным транспортом. При этом порчей имущества является не только приведение его в негодность, но и нанесение надписей и рисунков, таких как граффити. В статье 214 УК РФ не указан размер причиняемого повреждением ущерба, поэтому, возможно, что по результатам расследования следственные органы придут к выводу о малозначительности деяния и за отсутствием состава данного преступления откажут в возбуждении уголовного дела.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.