Воробьев осмотрел ДК в Талдомском районе после ремонта

08.03.2018
Воробьев осмотрел ДК в Талдомском районе после ремонта

РИАМО - 8 мар. Губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел дом культуры в городском поселении Вербилки Талдомского района, передает в четверг корреспондент РИАМО.

«Президент сказал, что нужно благоустраивать каждый маленький и большой город. Мы благоустраиваем все, что любят люди. Будем надеяться, что здесь будет много молодежи», - сказал Воробьев.

В ходе посещения губернатор совместно с певцом Денисом Майдановым осмотрели новую библиотеку и зал хореографии. Сотрудники библиотеки вручили Майданову единый электронный читательский билет. 

Как отметила министр культуры Московской области Оксана Косарева, это один из домов культуры, который включен в программу «Культура Подмосковья». В 2016 году жители обратились к губернатору с просьбой отремонтировать дом культуры в Вербилках. Это единственный объект культуры, культурно-досуговый объект, который расположен в этом городском поселении. 

Она добавила, что в 2019 году ДК в Вербилках исполняется 95 лет, при этом 65 лет в здании ремонт не проводился.

«В течение двух лет - 2015-2017 годов - мы проводили здесь ремонт, потому что дом культуры большой - 2 тысячи квадратных метров. Сделано все: и фасады, и коммуникации, и все помещения. Самое главное - сделан шикарный зал, потому что зала фактически не было. Дом культуры был в аварийном состоянии», - добавила Косарева. 

Она отметила, что также в Вербилках был сделан парк и отремонтирована школа искусств. И на сегодняшний день нет объектов культуры в Вербилках, которые бы не были приведены в современное состояние. 

Министр уточнила, что также было принято решение перевести в ДК библиотеку, здание которой находилось в аварийном состоянии.

«Родители, приведя детей на кружки, на секции, могут сами воспользоваться услугами библиотеки, потому что мы здесь планируем и Wi-Fi бесплатный по всей зоне библиотеки, и доступ к электронным ресурсам, и выход на портал госуслуг, что очень удобно для жителей», - подчеркнула Косарева. 

По ее словам, в библиотеке располагаются грифельные стены, на которых дети смогут рисовать. Помещение библиотеки выполнено по определенному дизайну победителями архитектурного конкурса.

«Мы очень рады этому (ремонту ДК - ред.). Я надеюсь, что все жители поселка с огромным удовольствием войдут и будут удивлены. Наш дом культуры уникален, он особенный, потому что нам удалось сохранить все то, что делалось нашими предшественниками 50 лет назад», - сказала директор ДК Ольга Воронина.

Она отметила, что в секциях и кружках при ДК занимаются порядка 400 человек. 

«Это единственный центр культуры и отдыха, центр притяжения, где дети, конечно же, все занимаются. Но до ремонта дом культуры не мог обеспечить всех детей помещениями. Сейчас после ремонта, я думаю, практически все дети, молодежь ждет открытия и будут заниматься», - добавила Воронина. 

Она уточнила, что торжественное открытие отремонтированного дома культуры состоится 10 марта. 

Ранее Воробьев заявил, что в Подмосковье реализуются масштабные проекты благоустройства, решения экологических проблем, модернизации системы здравоохранения, образования. Ведется ремонт и строительство муниципальных и региональных дорог. Большое внимание уделяют демографической политике.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.