Выставка‑ярмарка народных промыслов «Жар‑Птица» открывается в Москве 18 апреля

17.04.2018
Выставка‑ярмарка народных промыслов «Жар‑Птица» открывается в Москве 18 апреля

РИАМО - 17 апр. XIII Выставка-ярмарка народных мастеров и ремесленников России «Жар-Птица» пройдет в Москве с 18 по 22 апреля в ЦВК «Экспоцентр», выставку проводит Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

«Всероссийская выставка-ярмарка «Жар-Птица» является ежегодным местом встречи ремесленников со всей России (представители более 44 регионов России) и из трех стран СНГ, работающих в области народного искусства, и их почитателей: постоянных покупателей, москвичей и гостей столицы, а также представителей розничной торговли и дизайнеров», - отмечается в материале.

В выставке, наряду с ремесленниками, примут участие известные в России и за рубежом коллективы из Хохломы, Жостова, Дулева и Вербилок.

Деловая программа выставки «Жар-Птица» будет насыщенной и многоплановой. Впервые в рамках выставки пройдет Российская ремесленная неделя, которая даст возможность показать обществу перспективы и актуальность сохранения, возрождения и развития ремесленного производства в современной экономической действительности.

Кроме того, пройдет подведение итогов всероссийского конкурса на соискание премий по номинациям: «Ремесленник года», «Наставник года», «Подмастерье года».

Выставка «Жар-Птица» будет состоять из трех разделов: салон изделий народных мастеров и ремесел; экобиосалон (экологически чистые продукты питания, произведенные в фермерских хозяйствах и сельских подворьях со всей России) и новый раздел «Ландшафтный дизайн» (демонстрация достижений и возможностей отечественных производителей товаров и услуг для приусадебных, дачных, фермерских и личных подсобных хозяйств).

На выставке также пройдут более 100 детских мастер-классов по лепке игрушек, росписи по эмали, традиционной кукле, вышивке и многих других.

В рамках Российской ремесленной недели на выставке «Жар-Птица» 18 апреля в павильоне №7 ЦВК «Экспоцентр» состоится совещание представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, а также субъектов РФ и ремесленников по вопросам сохранения и развития ремесленной отрасли. К участию приглашены представители администрации президента России, правительства РФ, Госдумы, федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители и специалисты промыслов, представители торговых организаций. На совещание приедут представители 41 субъекта РФ.

Участники совещания расскажут об итогах работы за 2017 год и перспективных планах на 2018 год, а также о существующих и разрабатываемых мерах государственной поддержки промыслов и ремесел. В частности, будут рассмотрены лучшие практики поддержки ремесленников на региональном уровне, региональные критерии отнесения к ремесленникам, региональное законодательство по народным художественным промыслам и по ремесленной деятельности, вопрос создания ремесленных организаций в субъектах РФ, присвоения звания «Народный мастер» и другие.

Совещание начнется в 13:00. Регистрация участников - с 12:00. Информацию об участии в мероприятии можно получить по телефону: 8 (495) 625-74-50 (Екатерина Меньшикова). Контакты для аккредитации: 8 (915) 069-08-13 (Наталья Шошина).

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Губернатор Подмосковья рассказал о плюсах офсетных сделок в критических отраслях
Губернатор Московской области Андрей Воробьев озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложение по офсетным сделкам.
31.03.2023
Не могла открыть глаза из-за отека: подмосковные врачи спасли женщину с флегмоной лица
В Сергиево-Посадской больнице прооперировали пациентку с острым гнойным воспалением мягких тканей. Причиной такого состояния стал невылеченный насморк.
29.03.2023
Семьдесят миллионов рублей получила подмосковная компания по программе «Промышленная ипотека»
Компания из Московской области стала новым получателем кредита по программе «Промышленная ипотека». Полученные средства компания вложила в покупку производственной площадки размером 10 тысяч квадратных метров в городском округе Талдом.