Арендатор «Дома Круминга» в Люберцах предложила ввести субсидию для восстановления усадеб

20.06.2019
Арендатор «Дома Круминга» в Люберцах предложила ввести субсидию для восстановления усадеб

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 20 июн. Арендатор «Дома Круминга» в подмосковных Люберцах Галина Ярыгина предложила ввести субсидию для тех, кто восстанавливает усадьбы, передает корреспондент «РИАМО в Люберцах».

В четверг в музее «Дом Круминга» в Люберцах прошел круглый стол, на котором обсудили практику применения арендной платы для объектов культурного наследия в Подмосковье, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Всего на территории области их 12.

«Проектирование стоит больших денег, и арендаторы, когда узнают об этом, начинают думать, надо ли им это. Может, если арендатор будет восстанавливать, то  ему будет субсидия? Если бы я не встретила хороших архитекторов, я бы тоже бросила (реставрацию «Дома Круминга» – ред.)», – сказала Ярыгина.

По словам председателя комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы Олега Рожнова, Мособлдума готова вносить изменения в законы, чтобы объекты культурного наследия успешно функционировали.

«Если надо менять законодательство, мы готовы обсудить и менять. Есть еще идея. Готовится проектная документация, и по ней видно, сколько восстановление стоит. Если государство хотя бы вложится затратами на проект, и если по проектной документации будет видно сразу, какие затраты, то это будет шаг навстречу инвесторам», – отметил Рожнов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+
738 мм
4 м/с
98%
Ю-В