Более 160 наблюдателей от общественной палаты работали в Люберцах на выборах президента РФ

18.03.2018
Более 160 наблюдателей от общественной палаты работали в Люберцах на выборах президента РФ

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 18 мар. Порядка 165 наблюдателей от общественной палаты Люберец контролировали избирательный процесс на участках горокруга, сообщил глава муниципалитета Владимир Ружицкий.

«Согласно изменениям, в Федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации» (Федеральный закон № 19-ФЗ) органы общественного контроля, осуществляющие свою деятельность в РФ, могут направлять наблюдателей как от Общественной палаты РФ (ОП РФ), так и от Общественной палаты Московской области (ОП МО) на выборы президента РФ. В Люберцах на выборах президента таких наблюдателей было 165», – сказал Ружицкий.

Он подчеркнул, что впервые на территории Российской Федерации на выборах в качестве наблюдателей могли принимать участие непартийные незаинтересованные лица. В качестве наблюдателей могли направить одного представителя ОП РФ и еще одного от ОП Подмосковья.

«Общественная палата Люберец заключила соглашение с Общественной палатой Московской области и подготовила наблюдателей на избирательные участки муниципалитета. Предварительно наблюдатели от ОП прошли обучение, в ходе которого им были разъяснены их права и возможности», – отметил Ружицкий.

Он пояснил, что наблюдатель от ОП имел при себе направление и бейдж с логотипом Общественной палаты Подмосковья. По словам Ружицкого, наблюдатель от общественной палаты мог также принять участие в надомном голосовании. Присутствие наблюдателя при надомном голосовании решалось непосредственно в самой участковой избирательной комиссии, но наблюдатель имел право участия при надомном голосовании. Наблюдатели от общественной палаты являются равноправными участниками участковой избирательной комиссии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,28 Курсы валют на 18.04.2024
94,32 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+10°
743 мм
4 м/с
95%
Ю-В