Полигон «Торбеево» в Люберцах начнет переработку биогаза в электричество к концу марта

24.01.2020
Полигон «Торбеево» в Люберцах начнет переработку биогаза в электричество к концу марта

РИАМО - 24 янв. Генерирующая установка, перерабатывающая свалочный газ в электроэнергию, запущена на полигоне ТБО «Торбеево» в Люберцах в тестовом режиме, полностью процесс переработки планируют начать в конце марта, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики Московской области.

Министр энергетики региона Александр Самарин в пятницу совершил рабочую поездку на полигон и проверил готовность к работе оборудования. 

«Полигон твердых бытовых отходов «Торбеево» начнет перерабатывать биогаз в электроэнергию к концу квартала 2020 года. Предприятию удастся не только снизить выбросы метана в атмосферу, устранить неприятный запах, но и начать выработку электрической и тепловой энергии из свалочного газа», – сказал Самарин.

Полигон заключил соглашение о сотрудничестве со шведской компанией, в результате чего было установлено современное оборудование дегазации. Газ собирают из скважин, но пока только сжигают. Его переработка позволит экологически безопасно превращать газ в электрическую и тепловую энергию. 

Электричество, вырабатываемое генерирующей установкой, будет заявлено по «зеленому тарифу» как экологически чистая электроэнергия. Сокращение токсичных газов и примесей свалочного газа уменьшит вероятность возникновения пожаро- и взрывоопасности на мусорном полигоне.

Уменьшение негативного воздействия на окружающую среду будет происходить за счет максимально возможной утилизации свалочного газа на полигоне, поскольку это позволит снизить выбросы метана в атмосферу. Также модернизация полигона позволит значительно уменьшить неприятный запах. 

Общая площадь закрытых в 2019 году мусорных полигонов на территории Московской области составляет более 60 гектаров. С начала реформы отрасли обращения с отходами на конец минувшего года количество закрытых полигонов составило 28 из 39. Оставшиеся 11 полигонов будут закрыты или модернизированы к 2021 году в современные комплексы по переработке отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 23.04.2024
99,36 Курсы валют на 23.04.2024
93,25 Курсы валют на 23.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+14°
753 мм
3 м/с
56%
З