Служба мониторинга экологии появилась в Подмосковье

28.05.2019
Служба мониторинга экологии появилась в Подмосковье

РИАМО - 28 мая. В Подмосковье создали государственное казенное учреждение «Мособлэкомониторинг», которое будет проводить экологический мониторинг окружающей среды в регионе, пишет «Российская газета».

«Мы сделали первый, очень важный шаг к созданию глобальной системы экологического мониторинга в регионе. А наша конечная цель - организовать разветвленную систему контроля качества воды, воздуха, почв, радиационного фона локаций размещения твердых коммунальных отходов», — сказал зампред правительства Подмосковья – министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.

Мониторинг пока в пилотном режиме запустят в Балашихе и Люберцах, специалисты будут анализировать состояние воздуха.

«Власти пообещали: жители области, и в первую очередь те, кто проживает вблизи мусорных полигонов, получат беспрепятственный доступ к результатам исследования воздуха. Для них планируется создать своеобразный экологический светофор», — отмечается в материале.

Зеленый цвет будет обозначать, что экологические условия благоприятны и воздух чист. Желтый сигнал предупредит, что ситуация ухудшается и лучше закрыть форточки.

«Ну а красный сигнал - это такой уровень опасности, когда должны предприниматься уже профессиональные меры. Я надеюсь, что красного цвета мы на территории Московской области никогда не увидим», — отметил Куракин.

До конца года специалисты будут наблюдать за новой системой сбора экологических проб. После этого работу «Мособлэкомониторинга» распространят на весь регион.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
99,56 Курсы валют на 24.04.2024
93,29 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+12°
753 мм
1 м/с
49%
Ю-В