Участок реки Куновки расчистят в Талдомском округе в 2020 году

27.05.2019
Участок реки Куновки расчистят в Талдомском округе в 2020 году

РИАМО - 27 мая. По заказу министерства экологии и природопользования Московской области в 2020 году в Талдомском округе будет расчищен участок реки Куновки протяженностью 1 километр, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Федеральное агентство по рыболовству согласовало выделение субсидии Минэкологии на расчистку участка реки Куновки в Талдомском городском округе в черте поселка Запрудня. Местные жители и администрация округа обратились в министерство с просьбой внести расчистку реки в государственную программу «Экология и окружающая среда Подмосковья», поскольку, по их словам, водный объект деградирует», - говорится в сообщении.

Обследование, проведенное специалистами Минэкологии, показало, что опасения жителей оправданы: водоток Куновки затруднен, русло реки и прибрежная зона зарастают. Мелководья занимают около половины общей площади зеркала реки и подвержены эрозии.

Поскольку финансирование расчистки и экореабилитации рек осуществляются за счет средств федерального и регионального бюджетов, Минэкологии обратилось в Росрыболовство с документами на выделение субсидии. Вопрос был решен положительно, и в 2020 году пройдут работы по расчистке участка Куновки протяженностью 1 километр. Это даст возможность восстановить водоток и остановить деградацию реки.

За последние 10 лет в Подмосковье было расчищено 10 рек: Яхрома и Березовец (Дмитровский округ), Артюшка (Рузский округ), Городня (Волоколамский округ), Речма (Серпухов), Сходня (Химки), Македонка (Люберцы), Шувойка (Орехово-Зуевский округ), Вобля (Луховицы), Быковка (Жуковский, Раменский округ). Последний проект был самым масштабным: реку расчистили на участке протяженностью свыше 11 километров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
98,91 Курсы валют на 24.04.2024
92,51 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+
748 мм
4 м/с
68%
Ю-В