В Люберцах участились случаи мошенничества против пожилых людей

15.01.2020
В Люберцах участились случаи мошенничества против пожилых людей

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 15 янв. В подмосковных Люберцах участились случаи обмана пенсионеров, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

«В городском округе Люберцы участились случаи обмана пожилых людей. Мошенники приходят в квартиры днем, когда пожилые люди одни дома, а их родные на работе. Под видом сотрудников социальных служб аферисты продают горожанам совершенно ненужные и при этом недешевые аппараты. Они убеждают стариков, что без этого прибора жизни людей окажутся под угрозой», – говорится в сообщении.

Мошенники могут приходить, в том числе, в форме коммунальных служб. Аферисты приходят к жителям с поддельными удостоверениями, проводят визуальный осмотр плит, труб, колонок, духовок, счетчиков, окон и балконов. Затем ссылаются на федеральные законы, грозят штрафами и рекомендуют срочно заменить оборудование.

«Цену на оборудование мошенники устанавливают завышенную. В интернете или в магазине эти приборы стоят в разы дешевле. Если наличных денег для покупки не хватает, пенсионеру могут предложить оформление кредита», – подчеркивается в материале.

Обманщики навязывают пенсионерам сигнализаторы загазованности, счетчики, фильтры или призывают как можно скорее заменить газовую плиту, окна и застеклить балкон.

«Если сомневаетесь, позвоните в обслуживающую организацию, аварийную службу, старшему по дому или сразу в полицию. Не стоит доверять лицу, которое знает ваше имя и отчество, адрес. Государственные представители не станут звонить по телефону или приходить, если вы сами не оставили запрос. Старайтесь не впускать в свою квартиру незнакомца. Если же это произошло, то попробуйте максимально выяснить информацию о визитере», - добавляется в материале.

Также пенсионеров просят не отдавать незнакомцам деньги или документы, даже если повод выглядит веским.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 24.04.2024
99,56 Курсы валют на 24.04.2024
93,29 Курсы валют на 24.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+12°
753 мм
1 м/с
49%
Ю-В