В Подмосковье до конца 2020 года появится реестр парковок общего пользования

05.06.2020
В Подмосковье до конца 2020 года появится реестр парковок общего пользования

РИАМО - 5 июн. До конца текущего года в Подмосковье создадут реестр стоянок общего пользования, который покажет, где нужно организовать дополнительные парковочные места определенного вида для конкретного муниципального образования, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы.

Вопрос о предотвращении организации стихийных парковок такси и машин каршеринга во дворах обсуждался в рамках рабочего совещания комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации. Мероприятие проведено по поручению председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

«В настоящее время от жителей увеличилось количество жалоб на то, что во дворах многоквартирных домов сложно припарковать личный автомобиль из-за того, что парковочные места заняты такси и машинами каршеринга», – сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев.

Замначальника областного управления ГИБДД Александр Иванов отметил, что на данный момент не существует специального дорожного знака, который бы запрещал стоянку такси, каршеринга и другого коммерческого транспорта во дворах жилых домов. Поэтому вносить изменения в схемы организации дорожного движения для внутриквартальных территорий нецелесообразно.

Замглавы администрации городского округа Люберцы Родион Грошевик подчеркнул, что его ведомство совместно с представителями каршеринговых компаний изменили зоны завершения аренды, чтобы они не располагались в местах, где мешали бы жителям, и чтобы это было удобно пользователям каршеринга.

Участники совещания отметили, что одним из решений проблемы может стать ограничение расстояния между каршеринговыми авто при завершении аренды на прилегающих к МКД территориях. По их мнению, такое расстояние должно составлять минимум 70–100 метров. Григорьев добавил, что это предложение направят в адрес основных организаций каршеринга.

Комитет Мособлдумы направит в адрес органов местного самоуправления рекомендацию, чтобы они содействовали предоставлению транспортным организациям земельных участков для размещения машин.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 16.04.2024
99,79 Курсы валют на 16.04.2024
93,59 Курсы валют на 16.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+10°
740 мм
4 м/с
51%
Ю-З