Профессиональный шахматный интернат открыли в Можайском округе

29.09.2018
Профессиональный шахматный интернат открыли в Можайском округе

РИАМО - 29 сен. В деревне Горки Можайского городского округа открыли профессиональный шахматный интернат, который сможет принять 250 ребят, сообщил глава Можайского городского округа Илья Поночевный.

«При поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева в Можайском округе открыт профессиональный спортивный шахматный интернат. Он расположен в бывших недостроенных корпусах кадетского корпуса в деревне Горки, на Бородинском поле», – написал Поночевный в аккаунте в Instagram.

Он добавил, что в настоящий момент в интернате отремонтированы классы для проведения соревнований, идет активная работа по ремонту учебного и жилого корпусов.

«Мы рассчитываем, что после ремонта интернат примет 250 одаренных детей Можайска и Московской области», – уточнил глава горокруга.

Он также пожелал юным спортсменам изучать и познавать мир вокруг себя, а власти сделают все возможное, что бы это было легко и увлекательно.

«Уверен, что здесь вырастут настоящие чемпионы!» – заключил Поночевный.

Как уточняется в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области, в субботу профессиональный спортивный шахматный интернат в Можайском городском округе принял первый детско-юношеский турнир. Открытие интерната после всех работ запланировано на 2019 год.

«В настоящее время интернат готов лишь частично. В залах уже можно проводить соревнования и сегодня здесь встретились юные гроссмейстеры.<…> Шахматы - это специфическая дисциплина – интеллектуальный спорт. Дети, которые проявляются в этом направлении, уникальны и для их роста и развития необходимы особенные условия, особый подход. Именно в этом главная идея воплощения проекта», - отметил министр физической культуры и спорта региона Роман Терюшков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 19.04.2024
100,53 Курсы валют на 19.04.2024
94,09 Курсы валют на 19.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
735 мм
8 м/с
63%
Ю-З