Жителя Тулы отправили под домашний арест из-за антивоенного рисунка дочери

03.03.2023

СК завел уголовное дело на отца-одиночку за антивоенный рисунок его дочери.

Газета «Коммерсантъ» сообщила, что Ефремовский суд Тульской области отправил под домашний арест до 27 марта Алексея Москалева по статье 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»).

Ранее стало известно, что дочь Москалева Маша — ученица шестого класса местной школы №9 — в апреле 2022 года нарисовала на уроке ИЗО рисунок антивоенного характера. Девочка нарисовала российский и украинский флаги, на которых написала антивоенные высказывания. Это произошло в ответ на просьбу учительница нарисовать рисунки в поддержку российских войск на Украине.

В апреле 2022 года Москалева оштрафовали на 32 тысячи рублей за пост в социальных сетях, а в декабре завели уголовное дело, по которому ему грозит до трех лет лишения свободы.

Отец занимается воспитанием дочери в одиночку. Как только девочке исполнилось три года, ее мать переехала в другой город. Как сообщил адвокат мужчины, признавать свою его подопечный отказался

Ранее РИАМО сообщило, что водитель загоревшейся машины с антивоенными лозунгами получил четыре года колонии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
17.05.2023
Пять человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом и КамАЗом в Тульской области
Автобус Ford Transit и КамАЗ столкнулись на 37-м км дороги Арсеньево — Горбачево в Павловском районе Тульской области.
04.05.2023
Онкологический центр в Туле планируют открыть на год раньше заявленного срока
Строительство онкоцентра на Калужском шоссе в Туле началось в декабре 2020 года при поддержке президента РФ. Возводит медучреждение Военно-строительная компания.
04.05.2023
Два человека погибли под Тулой при столкновении легковых автомобилей
В четверг, 4 мая, в утреннее время на трассе Болохово – Шварц в Киреевском районе Тульской области произошло ДТП, в результате которого погибли люди.