Мошенники обманули педагога из Челябинска на миллион рублей

03.05.2023

Преподавательница музыки из Челябинска попалась на уловку очередных телефонных мошенников. В общей сложности женщина перевела злоумышленникам более миллиона рублей.

Ей поступил телефонный звонок якобы из банка. Собеседник представился сотрудником службы безопасности и сообщил, что на ее имя оформлен крупный кредит, сообщает сетевое издание «ЧелябинскСегодня». Далее последовал обычный набор инструкций с обилием финансовых терминов типа «транзакция», «сальдо» и, конечно, «безопасный счет».

В итоге женщина сначала сняла со своей карты 235 тысяч рублей и перечислила их по указанным реквизитам. Затем она взяла кредит в банке, отправив мошенникам еще 765 тысяч рублей. Причем сотрудники банка предупреждали женщину о возможных противоправных действиях мошенников и пытались выяснить, а какие цели она берет кредит. Следуя инструкциям, она сказала, что планирует ремонт в квартире.

Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Правоохранители в очередной раз напоминают: не существует никаких «безопасных» счетов. Если вам сообщают о том, что на ваше имя оформлен кредит, это очень легко проверить: следует прервать разговор и позвонить в банк по номеру, указанному на карте.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
22.05.2023
Свыше 9 млн рублей выделили на создание третьей экотропы в Челябинске
Новую экотропу намерены сделать в Челябинске возле Тополиной аллеи и мкр-н «Ньютон». Жители этих микрорайонов обратились с соответствующей просьбой в администрацию.
18.05.2023
Ржавую мину советских времен нашли во время ремонта теплотрассы в Челябинске
Ремонтники обнаружили минометный снаряд возле жилого дома по Комсомольскому проспекту в Челябинске. Работники нашли опасный предмет в яме, которую рыли, чтобы отремонтировать трубы теплотрассы.
17.05.2023
Вымогавших у школьника деньги челябинцев взяли под арест
Неизвестные в Челябинске увезли в лес 15-летнего подростка и требовали за него выкуп. Полицейские освободили школьника и задержали вымогателей.