Бахрушинский благотворительный фестиваль пройдет в Зарайске 22–31 мая

15.05.2018
Бахрушинский благотворительный фестиваль пройдет в Зарайске 22–31 мая

РИАМО - 15 мая. В Москве и Московской области пройдет XV Бахрушинский благотворительный фестиваль, часть его мероприятий состоится 22-31 мая в подмосковном Зарайске, на родине Бахрушиных, говорится в сообщении пресс-службы Центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.

«Благотворительный Бахрушинский фестиваль пройдет в городе Зарайске. В программе фестиваля входят кинопоказы, спектакли, концерты. Одним из ключевых событий фестиваля станет концерт духовной музыки в исполнении Народного артиста России, солиста Большого театра Владимира Маторина, который пройдет 31 мая», – говорится в сообщении.

Праздничную программу в Зарайске откроет вечер фортепианной музыки в исполнении известного музыканта, лауреата премий международных конкурсов Александра Князева. В рамках телепроекта «Театрон», рассказывающего о современных технологиях и художественных приемах, пройдут показы фильмов «Авиньон. Иной», «Ковчег Римаса» и «Музыка в камне».

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген», занимающийся сохранением и развитием этнической культуры, представит проекты, посвященные хакасскому фольклору. Во дворце культуры имени В. Н. Леонова Июльансамбль (Мастерская Виктора Рыжакова) покажет спектакль-хит «Современный концерт», повествующий об истории ХХ века через реконструкцию музыкальной культуры того времени.

История возникновения фестиваля неразрывно связана с именем основателя Театрального музея – Алексеем Бахрушиным, крупным промышленником и меценатом, видным общественным деятелем.

В Москве прославленный род Бахрушиных называли «профессиональными благотворителями». На деньги Бахрушиных в столице и их родном городе Зарайске были построены больницы, приюты, гимназии, храмы, народные дома со столовыми и библиотеками.

В 2002 году руководство Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси и администрация Зарайского района решили обратиться к историческому прошлому и благородным делам купцов Бахрушиных, организовав первый Бахрушинский благотворительный фестиваль. Его проведение стало доброй традицией. Мероприятия фестиваля проводятся одновременно в Москве и Зарайске.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.