Более 7 тысяч жителей Ленинского района отметили «Масленицу наоборот»

19.02.2018
Более 7 тысяч жителей Ленинского района отметили «Масленицу наоборот»

РИАМО - 19 фев. Свыше 7 тысяч жителей Ленинского района Подмосковья приняли участие в празднике по случаю Масленицы в Горках Ленинских, где все традиционные забавы проходили в обратном порядке, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

«Восемнадцатого февраля в музее-заповеднике «Горки Ленинские» состоялась самая масштабная Масленица Ленинского района – «Блинные Горки», в которой приняли участие более 7 тысяч человек», - говорится в сообщении.

В начале праздника сказочный герой Вовка из тридевятого царства поджег чучело Масленицы и тем самым нарушил традиционный процесс масленичных гуляний. Так получилась «Масленица наоборот», во время которой все конкурсы, организованные ребятами из молодежного совета при главе Ленинского района, проходили в обратном порядке. Например, в конкурсе, где обычно участники забивали гвозди в бревно, нужно было вытащить их на скорость гвоздодером.

На протяжении всего праздника гости могли поучаствовать в боях подушками, нарисовать Масленицу с закрытыми глазами, сделать интересные фотографии в тематических фотозонах, покататься на лошадях и попробовать вкусные блины. Участвуя в конкурсах, можно было заработать рублины – специальные деньги, которые обменивались на призы.

«Сегодня мы с вами опять вместе в одном из лучших мест нашего Подмосковья – в Горках Ленинских! Я думаю, что этот замечательный день каждому из нас запомнится по-своему. Например, теми прекрасными Масленами, которые представлены перед центральным входом. Это сделали наши дети из муниципальных образовательных учреждений, и это прекрасно. Желаю вам мира и добра, счастья и побольше улыбок», - поздравил гостей глава Ленинского района Олег Хромов.

Поздравить жителей Ленинского района с Масленицей также приехали советник губернатора Московской области Илона Броневицкая и директор ГИМЗ «Горки Ленинские» Владимир Рожков.

«Замечательно, что у нас есть такие традиции, замечательно, что они дают нам возможность провести этот день в радости», - подчеркнула Броневицкая. 

Также глава района, советник губернатора и директор музея-заповедника испекли первый масленичный блин.

В ходе праздничного концерта, помимо выступлений различных творческих коллективов, начальник управления образования Ольга Алешкина и руководитель муниципалитета Олег Хромов наградили создателей лучших Маслен дипломами. Всего на празднике было представлено более 70 Маслен. В завершении гуляний для гостей состоялось огненное шоу от клуба «Цитадель». Ключевым событием праздника в Горках Ленинских стало сожжение 12-метрового чучела Масленицы.

В прошедшие выходные дни на территории Ленинского района было организовано более 47 площадок для масленичных гуляний. Всего в них приняли участие порядка 10 тысяч человек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.