Больше 4,5 тыс. запросов поступает в архив Видного в год

10.03.2023

10 марта по всей стране отмечают День архивов. Сегодня хранилища работают в каждом муниципалитете Московской области. В Ленинском округе архив хранит не только десятки тысяч документов, но и богатую историю.

Первое хранилище в Ленинском районе открылось в 1935 году. После того, как территории между столицей и Московской областью поделили по-новому, его закрыли. Но вместо него в 1965м создали Видновский городской архив. Сегодня многие, кто обращается в хранилище, отлично знают, что располагается он с 2008 года в центре города на улице Гаевского.

Сейчас муниципальный архив ленинского округа – хранилище высокого уровня. Наряду с ретроспективными документами здесь прочно вошла в работу цифровизация и информационные технологии. Всего - 66 тыс. единиц хранения. А самые ранние из них – метрические книги аж от 1855 года.

Ольга Давидовна

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.