Делегация из Словакии посетила Подмосковье и обсудила планы сотрудничества

28.09.2017
Делегация из Словакии посетила Подмосковье и обсудила планы сотрудничества

РИАМО - 28 сен. Делегация ассоциации городов и деревень Словакии, которая является одной из самых влиятельных некоммерческих организаций Словацкой Республики, 25-28 сентября посетила Подмосковье, а также обсудила конкретные направления сотрудничества, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства региона Эльмиры Хаймурзиной.

«В рамках своего визита председатель ассоциации Михаил Сикора и его заместитель Йозеф Двонч посетили Ленинский район, встретились с представителями правительства Московской области и обсудили конкретные направления сотрудничества. Мероприятие было организовано международной ассоциацией «Породненные города», президентом которой является губернатор Московской области Андрей Воробьев», - говорится в сообщении.

Кроме того, на встрече с представителями регионального правительства присутствовали министр культуры Подмосковья Оксана Косарева, первый замминистра образования региона Наталья Пантюхина и замминистра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова.

В ходе встречи Косарева предложила представителям Словакии обмен театральными делегациями и выставками. Пантюхина отметила, что для Московской области один из приоритетных вопросов – подготовка кадров для работы в общеобразовательных учреждениях и предложила продумать программу стажировок, а Гребенникова рассказала о работе в части информатизации системы здравоохранения и пригласила словацких коллег к обмену опытом в этой сфере.

«Мы хотим, чтобы стало больше побратимов и партнеров между городами и деревнями Словацкой Республики и Московской области. Мы хотели бы, чтобы наши муниципалитеты наладили конструктивные рабочие отношения и сотрудничали по тем направлениям, которые представляют взаимный интерес. Таким приоритетным направлением мог бы стать туризм, культура, спорт, поскольку эти сферы лучшим образом представляют каждую страну», - сообщил Михаил Сикора.

Кроме того, в ходе своего визита представители Словакии также посетили Дворец спорта, реконструированный Дом культуры, историко-культурный центр и детскую школу искусств в Видном, который в прошлом году установил побратимские связи со словацким Гуменне.

По словам Хаймурзиной, партнерские отношения на уровне городов – очень важное направление. Побратимские связи между муниципальными образованиями хороши тем, что они выведены из политической плоскости. Акцент делается именно на практических направлениях сотрудничества: взаимодействие в сфере культуры, образования, туризма, молодежной политики.

«Визит получился продуктивным. И министерства правительства Московской области, и представители словацкой делегации сделали конкретные предложения по сотрудничеству: это обмен театральными делегациями и выставками, подготовка молодых специалистов, стажировки для молодежи», - уточнила зампред.

Международную ассоциацию «Породненные города» учредили в 1991 году, она является правопреемником ассоциации по связям советских и зарубежных городов, действовавшей в Советском Союзе. Традиционно президентом ассоциации является глава Московской области. В настоящее время ее деятельность объединяет более 180 городов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.