Жилищные права сироты восстановили после проверки прокуратуры в Видном

09.11.2017
Жилищные права сироты восстановили после проверки прокуратуры в Видном

РИАМО - 9 ноя. Видновская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее подопечной – девочки-сироты, сообщается на сайте прокуратуры Московской области.

Проверка показала, что в июне 2017 года женщина обратилась в управление опеки и попечительства по Ленинскому району с заявлением о постановке находящейся под ее опекой сироты на учет в качестве нуждающейся в жилье. Опекуну отказали, сославшись на наличие нереализованного права несовершеннолетней на включение в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем из спецфонда города Москвы. При этом орган опеки не учел, что на момент обращения девочка проживала с опекуном в Московской области в городе Видное.

«По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес начальника управления опеки и попечительства по Ленинскому району. Однако требования прокуратуры не были удовлетворены. В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о признании несовершеннолетней нуждающейся в обеспечении жильем и обязании органа опеки включить ее в соответствующий список», - говорится в сообщении.

Вступившим в законную силу решением Видновского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены. Фактическое исполнение судебного решения находится в прокуратуре на контроле.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.