Мастер‑класс по программе «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» стартовал в Видном

20.04.2018
Мастер‑класс по программе «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» стартовал в Видном

РИАМО - 20 апр. Доцент, преподаватель Московской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов, пианист Сергей Главатских начал мастер-класс в Детской школе искусств в Видном, урок проходит в рамках программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», передает корреспондент РИАМО.

Это уже второй его мастер-класс в этой школе, он сможет оценить динамику достижений учеников, уровень их профессиональной подготовки. Также ДШИ Видного посетили куратор проекта, генеральный директор Зимнего фестиваля искусств в Сочи, директор Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Дмитрий Гринченко и советник губернатора Московской области в ранге министра Нармин Ширалиева. 

«Процесс воспитания талантливого ребенка очень хрупкий. Мы никогда не знаем, какой толчок поможет развить наших детей. У нас большое количество школ искусств, приезжает профессионал, педагог и сразу видит ребенка, его талант, что нужно подтянуть. Свежий взгляд. Это первое. Во-вторых, приезжающие педагоги - члены крупных конкурсов, они ищут таланты, вытягивают наших деток на международную арену. У Юрия Башмета это одна из основных целей работы», - сказала Ширалиева.

Она отметила, что такие мастер-классы являются настоящей путевкой в жизнь. Подобные мероприятия также полезны для всех, так как помогают в формировании личности.

«Главная задача проекта - выявлять и поддерживать одаренных детей. У нас есть определенные надежды на конкурсы осенью и на конкурс Чайковского в следующем году, есть несколько ребят, от которых мы многого ожидаем. Проект постоянно развивается, открываются новые центры. В Московской области центр из Жуковского мы перенесли в Видное. Всем здесь очень нравится. Мы присутствуем на десятом мастер-классе в Подмосковье», - поделился Гринченко.

Программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» была запущена в России в 2013 году. Основным проектом в рамках реализации программы стало создание образовательных центров высшего профессионального мастерства Юрия Башмета. В этом году программа стартовала в Видном. За два месяца в рамках программы прошли десятки мастер-классов. Ученики подмосковных школ искусств встретились с такими известными музыкантами и педагогами, как Евгений Финкельштейн (классическая гитара) Анна Соколова (скрипка), Леонид Гурьев (труба), Александр Ревич (скрипка), Александр Плисковский (флейта), Татьяна Белякова (вокал), Ролло Ковак (скрипка, Франция) и другими. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.