Мебель для кафе: основные аспекты выбора

02.05.2017
Мебель для кафе: основные аспекты выбора

Атмосферу кафе в значительной степени формирует интерьер помещения. Поэтому подбор мебели имеет огромное значение для создания уютной и колоритной обстановки. Это значит, что мебель для кафе должна быть надежной, удобной и подходящей к стилю конкретного заведения. Чтобы сделать интерьер действительно оригинальным и современным, многие владельцы кафе прибегают к нестандартным дизайнерским решениям. От того, насколько удачной будет эта задумка, зависит коммерческий успех.

Свежие идеи в дизайне интерьеров

При подборе мебели нужно обязательно учитывать формат заведения. Оптимальным вариантом для маленьких кофеен с большим потоком посетителей станут компактные столики и изящные стулья. Если кафе располагает значительной площадью и отличается дорогим интерьером, можно отдать предпочтение глубоким креслам, длинным столам и удобным диванам для компаний из 6-8 человек.

Сегодня очень популярным является оборудование стоек у окна. Такое оригинальное решение позволяет рационально использовать пространство зала. Это оптимальный вариант для заведений, которым повезло с расположением. Посетители смогут наслаждаться не только едой и напитками, но и красивым видом на город. Столики-стойки привлекают внимание потенциальных клиентов, особенно тех, кто хочет уединиться за чашечкой кофе, поработать за ноутбуком и пр. Кроме того, столь необычная мебель создает впечатление успешного заведения.

Кафе с элегантным и сдержанным интерьером привлекают в основном деловых людей, а также посетителей среднего и старшего возраста. Ультрасовременные заведения рассчитаны на молодых и энергичных посетителей. Сюда зачастую приходят студенты, влюбленные пары, компании друзей, молодые семьи т.д. Поэтому форма и размер стульев, столиков и прочих предметов мебели должны учитывать особенности аудитории.

Дизайнерские решения

Кафе реже выбирают для проведения различных банкетов, чем рестораны, поэтому здесь больше свободны в выборе размеров и конструкций столов. Они могут иметь круглую, овальную или любую другую нестандартную форму. Главное, чтобы выбранные столы и стулья органично смотрелась на фоне остального интерьера. При этом надо учитывать:

- Материал. Сегодня популярна мебель из высокопрочной пластмассы, натурального дерева, металла и каленого стекла. Как показывает практика, наиболее практичными в интерьере кафе являются пластиковые и металлические предметы мебели. К примеру, они широко представлены в каталоге Premier Decor.

- Цвет. Как правило, стулья для кафе подбираются в тон к столешнице. При этом не обязательно, чтобы материалы были идентичными. Сегодня актуальным трендом являются разноцветные стулья-табуреты с пластиковыми ножками и мягким сидением. Они перетягиваются кожзамом различных цветов, что дает возможность подобрать оптимальный вариант для оформления любого зала.

- Цена. Не стоит экономить на мебели, ведь покупка некачественных столов и стульев приведет к необходимости их скорой замены. Важно рассчитать свой бюджет таким образом, чтобы сразу приобрести весь комплект мебели, ведь докупленные позже предметы интерьера могут заметно отличаться от предыдущих.

Грамотный подход к подбору мебели для кафе позволит воплотить в жизнь любой дизайнерский замысел и создать оригинальный стиль заведения.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.