Международный фестиваль визуальной культуры Typomania пройдет в Москве с 26 мая по 3 июня

07.05.2018
Международный фестиваль визуальной культуры Typomania пройдет в Москве с 26 мая по 3 июня

РИАМО - 7 мая. Седьмой международный фестиваль Typomania, посвященный визуальной культуре, графическому дизайну, типографике, видео- и диджитал-арту, пройдет с 26 мая по 3 июня в Музее Москвы, говорится в сообщении пресс-службы организаторов.

«В программе — участники из 14 стран, более 20 выставочных проектов, четырехдневная лекционная программа, воркшопы по леттерингу, каллиграфии и плакату. В этом году фестиваль посвящен взаимодействию западной и восточной культуры, а центральным событием станет открытие большой плакатной выставки «WEST-EAST-POST», - отмечается в материале.

Совместно с Фондом Марджани Typomania готовит две выставки, посвященные типографике в восточной культуре: «Красный Восток» с плакатами советской пропаганды 1920-х годов в мусульманских регионах и «Татарские Шамаили» — серия традиционных настенных панно, основанных на арабской каллиграфии. В рамках исследовательского проекта «Буквы неволи» Музей истории ГУЛАГа и Typomania обратятся к лагерной типографике и архивным документам — бланкам повесток, справкам, отчетам и письмам заключенных на волю.

Как добавляется в сообщении, на фестиваль Typomania приедут ведущие эксперты в области графического дизайна и визуальных коммуникаций из 14 стран Европы, Азии и Ближнего Востока. Они прочтут лекции и откроют персональные выставки — всего 13 экспозиций.

Так, дизайнер-программист и экспериментатор из Германии Бенедикт Гросс покажет, как создавать собственный шрифт на основе фотографий Земли из Google Maps. Гросс также проведет интенсив «Генеративный дизайн с Basil.js» по созданию книг в Adobe Indesign с помощью программы Basil.js.

Несколько воркшопов будут посвящены экспериментальному леттерингу. Голландские дизайнеры и каллиграфы из объединения High on Type подготовили для фестиваля два двухдневных мастер-класса. Первый будет полностью посвящен каллиграфии, на втором уделят внимание шрифту.

В этом году среди гостей фестиваля будет несколько видных представителей швейцарской плакатной школы — Людовик Балланд, Эрих Брехбюль, а также студия Johnston/Kingston. На фестивале Балланд поделится последними новостями из мира верстки и дизайна книг. Брехбюль известен как автор множества театральных книг и афиш, социальных плакатов, которые войдут в выставочную программу фестиваля. Иван Вайс и Михаэль Крайенбюль выступят с лекцией о пересечении графического дизайна и современных технологий.

Кроме того, Леонардо Сонноли из Италии откроет выставку минималистичных плакатов, основанных на использовании модульных шрифтов. Важными гостями фестиваля станут иранский дизайнер Маджид Аббаси и Давид Тартаковер из Израиля. Восточную школу типографики представят китайско-германский графический дизайнер Цзяньпин Хэ и мастер векторной графики Че Бен Рок из Кореи. Один из ведущих дизайнеров Индии Субрата Бхоумик прочитает лекцию «Культура и ремесло в индийском дизайне».

В основную программу фестиваля Typomania также вошла российская премьера документального фильма Hanzi. Помимо дискуссии вокруг китайской типографики и ее перехода в цифровую эпоху, авторы фильма призывают зрителей переосмыслить культуру и язык своей страны.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.