Роспотребнадзор проверит воду в крещенских купелях в Подмосковье

17.01.2019
Роспотребнадзор проверит воду в крещенских купелях в Подмосковье

РИАМО - 17 янв. В Подмосковье проверят воду из крещенских купелей, информацию о качестве воды отправят в администрации муниципалитетов, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

На территории Московской области планируется организовать более 200 купелей и иорданей. Наибольшее их количество планируется оборудовать в Наро-Фоминском городском округе, Истре и Ленинском районе. УВедомством организован контроль за качеством воды в купальнях, направлены письма в органы исполнительной власти муниципальных образований о необходимости соблюдения требований санитарного законодательства при организации мест купаний.

«ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» отобраны пробы воды из водоемов в организованных местах крещенских купаний на микробиологические и санитарно-химические показатели», - говорится в сообщении.

Информация о качестве воды в местах крещенских купаний будет направлена в адрес администраций городских округов и муниципальных образований.

При купании в прорубях рекомендуется особое внимание уделить страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, зрения и так далее, беременным, детям и тем верующим, кто недавно перенес острые респираторные заболевания.

Крещение отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях, которое начинается вечером 18 января после освящения воды.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.