Сафари‑парк могут создать на территории новой Москвы

19.07.2018
Сафари‑парк могут создать на территории новой Москвы

РИАМО - 19 июл. В столице обсуждается возможность создания сафари-парка на присоединенных к Москве территориях – Троицком и Новомосковском административных округах, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«Хочется, чтобы сам по себе Московский зоопарк, как-то расширялся. Мы с Александром (Кибовским, руководителем столичного департамента культуры - ред.) обсуждали эту тему, чтобы в Москве появился <…> может быть, сафари-парк на каких-то территориях, сейчас Москва расширилась. Один Московский зоопарк всех желающих не сможет обеспечить. Появляются, например, контактные зоопарки, которые только вредят, там не всегда правильное отношение к животным», – сказал Кульбачевский.

Как в свою очередь отметил Кибовский, данный сафари-парк не обязательно должен быть построен за счет города, обсуждаются подобные инициативы и от инвесторов в области досуговый работы и образовательных процессов.

Он добавил, что в выходные дни в столичный зоосад приходят до 70 тысяч посетителей. Столичный зоопарк является одним из самых популярных мест для посещения москвичей и гостей города.

Московский зоопарк – один из старейших зоопарков (основан в 1864 году) в Европе и четвертый по площади зоопарк России после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска. В его коллекции на сегодняшний день представлены 1132 видов животных, численность живых экземпляров составляет более 5 тысяч особей. 

Границы Москвы увеличились за счет присоединения 148 тысяч гектаров земли на юго-западе Подмосковья 1 июля 2012 года. К столице отошли два городских округа – Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений в Ленинском районе и нынешних городских округах Подольск и Наро-Фоминский, а также часть территории Одинцовского района и нынешнего городского округа Красногорск. В результате расширения границ площадь столицы увеличилась примерно в 2,4 раза.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.