СК возбудил уголовное дело по факту закрытия школы «Горки» в Ленинском районе

26.11.2018
СК возбудил уголовное дело по факту закрытия школы «Горки» в Ленинском районе

РИАМО - 26 ноя. В Подмосковье возбудили уголовное дело по факту приостановления учебного процесса в школе «Горки» Ленинского района, так, будет дана юридическая оценка действиям администрации образовательного учреждения в области финансово-хозяйственной деятельности, говорится в сообщении пресс-службы ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области.

Ранее исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК РФ по Подмосковью Андрей Марков провел в Видном личный прием по вопросу учебного процесса в этой школе. На прием пришли 14 человек. Граждане привели доводы незаконности прекращения деятельности образовательного учреждения, также высказали беспокойство по поводу бесконтрольного вывоза имущества школы (парты, учебники и так далее). Марков в итоге лично осмотрел помещение школы.

«Сегодня следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту приостановления учебного процесса в ФГБОУ СОШ «Горки». Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность) ввиду выявленных управлением Роспотребнадзова по Московской области нарушений санитарно-эпидемиологических требований», — говорится в сообщении.

Действиям или бездействию администрации образовательного учреждения дадут юридическую оценку в области финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в части расходования выделенных денежных средств на устранение недостатков, выявленных в школе Роспотребнадзором. Кроме того, будет дана юридическая оценка бесконтрольному вывозу школьного имущества.

«В рамках расследования уголовного дела установлено, что руководством ФГБОУ СОШ «Горки» в период времени 2017-2018 годов допущено ненадлежащее исполнение должностных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее за собой нарушение прав и законных интересов учащихся, выразившихся в приостановлении учебного процесса», — добавляется в сообщении.

Из-за этого 26 октября на основании приказа министерства просвещения РФ деятельность школы «Горки» была приостановлена. Основанием к приостановлению деятельности образовательного учреждения послужили неоднократные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выявленные в ходе проверок управлением Роспотребнадзора по Московской области. При этом руководство школы не приняло мер для устранения недостатков.

«Однако при наличии выявленных и неустраненных нарушений 1 сентября 2018 года ФГБОУ СОШ «Горки» приступила к оказанию образовательных услуг детям дошкольного возраста в количестве 440 человек», — уточняется в сообщении.

Кроме того, в июле 2018 года из федерального бюджета на содержание школы, в том числе на ремонт, к новому учебному году выделено 14 миллионов рублей. Эти средства не были освоены руководством.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленный на получение и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее на сайте школы «Горки» сообщалось, что образовательная деятельность была приостановлена в связи с обновлением школьной инфраструктуры.

Обеспокоенные закрытием школы родители обратились к министру просвещения РФ Ольге Васильевой. Она рассказала, что школу ждет реставрация, поскольку учреждение не отвечает современным требованиям. Предполагается построить новое здание школы, открытие которого запланировано на 2021 год.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.