В Подмосковье вынесли приговор шестерым членам этнической банды за вымогательство и убийство

18.01.2023

В Подмосковье суд признал шестерых членов этнической банды виновными в вымогательстве и убийстве. Об этом сообщили в ГСУ СКР по региону.

По данным ведомства, в 2016 году Гейдаров Джабраил создал в столичном регионе устойчивую вооруженную группу, чтобы вымогать деньги у предпринимателей. В состав банды вошли его соотечественники.

Преступники действовали в период с 2016-го по 2018 годы и получали от нескольких владельцев торговых точек на рынке деньги за общее покровительство – как минимум 100 тысяч рублей каждый месяц.

В начале 2018 года один из предпринимателей отказался платить. Тогда злоумышленники обстреляли его автомобиль, а затем убили мужчину. На парковке в Видном они расстреляли его.

Гейдарова приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых 15 лет в тюрьме, а остальной части срока – в исправительной колонии особого режима. Других членов банды приговорили к срокам от 11 лет до 21 года лишения свободы.

В областной прокуратуре сообщили, что преступная деятельность банды была пресечена в январе 2019 года. При этом двое участников скрылись от органов следствия, в связи с чем уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.