В Видном стартовала программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

18.04.2018
В Видном стартовала программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России»

РИАМО - 18 апр. Общероссийская программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» стартовала в этом году в подмосковном Видном на базе детской школы искусств, говорится в сообщении пресс-службы советника губернатора Московской области Нармин Ширалиевой.

«Только за два месяца с начала года в рамках программы прошли десятки мастер-классов. Ученики подмосковных школ искусств встретились с такими известными музыкантами и педагогами, как Евгений Финкельштейн (классическая гитара), Анна Соколова (скрипка), Леонид Гурьев (труба), Александр  Ревич (скрипка), Александр Плисковский (флейта), Татьяна Белякова (вокал), Ролло Ковак (скрипка, Франция) и другими», – говорится в сообщении.

Программа «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» была запущена в России в 2013 году. Основным проектом в рамках реализации программы стало создание образовательных центров высшего профессионального мастерства Юрия Башмета. Центры направлены, прежде всего, на выявление и всестороннее развитие музыкально одаренных детей. Очень важно, чтобы педагогическая школа не жила замкнуто в каждом отдельном городе.

«К этому проекту я шел долго. Эта тема – образование молодежи в российской провинции – давно меня увлекает. Наша задача в том, чтобы выявлять таланты на раннем этапе и помогать их развивать. Зачем? Мы живем в России, мы – патриоты, мы хотим быть лучше», – отметил Юрий Башмет, подчеркивая важность создания таких центров.

В Московской области проект реализуется в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» и при активной поддержке администрации Ленинского района. 

20 апреля состоится мастер-класс Сергея Главатских (фортепиано). Доцент, преподаватель Московской государственной консерватории, лауреат международных конкурсов Сергей Главатских одним из первых принял участие в программе, таким образом, на предстоящем мастер-классе он сможет оценить динамику достижений учеников, дать оценку уровню их профессиональной подготовки.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.