Валерий Венцаль рассказал о службе в память о жертвах репрессий

18.05.2019
Валерий Венцаль рассказал о службе в память о жертвах репрессий

РИАМО - 18 мая. Память мучеников за веру почтили на Бутовском полигоне, расположенном близ деревни Дрожжино Ленинского района Московской области, говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

По словам главы Ленинского района Валерия Венцаля, «Храм новомучеников» просто не смог бы вместить всех, кто приехал сюда. Поэтому патриарх Кирилл провел службу под открытым небом.

«С середины 30-х годов прошлого века в Бутове расстреляли десятки тысяч заключенных. Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей. Среди репрессированных были представители всех сословий и вероисповеданий, но большинство — простые рабочие и крестьяне, жители Москвы и Подмосковья», - отметил Венцаль.

Он напомнил, что сотни из них были убиты только за то, что не отреклись от веры. Более 300 из них причислены к лику святых.

«Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать. Для всех нас, для будущих поколений очень важно знать и помнить об этом трагическом периоде нашей истории», - подытожил глава района.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.