Верующие почтили память жертв политических репрессий в Ленинском районе

18.05.2019
Верующие почтили память жертв политических репрессий в Ленинском районе

РИАМО - 18 мая. Память мучеников за веру почтили на Бутовском полигоне, расположенном близ деревни Дрожжино Ленинского района Московской области, говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

«Храм новомучеников» просто не смог бы вместить всех, кто приехал сюда. Поэтому патриарх Кирилл провел службу под открытым небом.

«С середины 30-х годов прошлого века в Бутове расстреляли десятки тысяч заключенных. Репрессии не щадили ни талант, ни заслуги перед Родиной, ни искреннюю преданность ей. Среди репрессированных были представители всех сословий и вероисповеданий, но большинство — простые рабочие и крестьяне, жители Москвы и Подмосковья», - отмечается в материале.

Сотни из них были убиты только за то, что не отреклись от веры. Более 300 из них причислены к лику святых.

«Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и, тем более, невозможно ничем оправдать. Для всех нас, для будущих поколений очень важно знать и помнить об этом трагическом периоде нашей истории», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Подмосковная спортсменка выиграла международный турнир по теннису
Елена Приданкина в финале турнира ITF W15 в Шарм-эш-Шейхе со счетом 2:0 победила представительницу Китая. По данным областного Минспорта, семнадцатилетняя спортсменка из Видного тренируется под руководством заслуженного тренера России Артема Дерепаск.
07.04.2023
В Подмосковье вынесли приговор бывшему управляющему гостевым домом, где погибли трое детей
Мужчина в возрасте 34 лет был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в ГСУ СКР по Моско.
06.04.2023
Мужчину, похитившего велосипеды и электросамокат, задержали полицейские в Ленинском округе
В настоящий момент злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.