Две новые инфекционные больницы построят в Москве в ближайшие годы

08.04.2019
Две новые инфекционные больницы построят в Москве в ближайшие годы

РИАМО - 8 апр. В столице в ближайшие годы появятся две новые инфекционные больницы, работы планируют провести в течение 4-5 лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что большинство инфекционных корпусов больниц были построены 30-40 лет назад, когда финансовые и прочие возможности не позволяли реализовать надежную изоляцию больного. До сих пор 80% инфекционных больных лежат в многоместных палатах, многие из которых даже не оборудованы отдельными санузлами. На современные мельцеровские боксы приходится лишь 20% коечного фонда городских больниц.

«В этом году мы завершим капитальный ремонт лечебного корпуса Детской инфекционной клинической больницы №6, а в ближайшие годы построим две новые инфекционные больницы: ИКБ №1 и новый корпус в Детской больнице святого Владимира, а также откроем инфекционное отделение в многопрофильной больнице в Коммунарке», — написал Собянин на своем персональном сайте.

Он добавил, что в ходе ремонта в Детской инфекционной больнице №6 старое здание будет превращено в современный лечебный корпус с 57 боксированными палатами, включая семь мельцеровских боксов для случаев, когда требуется полная изоляция ребенка. В больнице появится реанимация для новорожденных на 15 коек, где мамы смогут навещать детей. Обновленный корпус больницы будет рассчитан на 90 мест.

Что касается Инфекционной больницы №1 на Волоколамском шоссе, то там снесут старые корпуса и построят на их месте современный стационар на 546 боксов.

В родовом блоке больницы оборудуют четыре мельцеровских бокса, в том числе для приема родов, больных туберкулезом и особо опасными инфекциями. В отделении ЛОР будет оборудована собственная мини-операционная. Отделение реанимации и интенсивной терапии будет рассчитано на 25 боксов, в том числе пять – для новорожденных. Для пациентов с заболеваниями почек будет открыто отделение диализа.

«В Детской больнице святого Владимира планируем строительство нового инфекционного корпуса на 350 боксов, причем все боксы будут мельцеровского типа», — добавил мэр.

По его словам, 11 боксов оснастят оборудованием для проведения гемо- или перитонеального диализа для детей с заболеваниями почек. Создадут три бокса для пациентов с особо опасными инфекциями.

«В строящейся многопрофильной больнице в Коммунарке будет открыто инфекционное отделение на 100 боксированных палат, включая 40 мельцеровских боксов. Половина из них предназначена для взрослых, вторая половина – для детей», — отметил Собянин.

По его словам, вместо общей палаты стандартом размещения больных станет надежно изолированный бокс.

В новых корпусах также появятся собственные лаборатории, операционные и диагностические службы, оснащенные современным оборудованием, включая МРТ и КТ.

Модернизацию инфекционной службы планируют провести в течение 4-5 лет.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.