Эксперт рассказал о голландской технологии дегазации полигона ТБО «Ядрово» в Подмосковье

23.03.2018
Эксперт рассказал о голландской технологии дегазации полигона ТБО «Ядрово» в Подмосковье

РИАМО - 23 мар. Доктор технических наук, профессор, специалист в области гидрогеологии и экологии Владимир Алексеев рассказал журналистам о голландской технологии, которую намерены применить для дегазации полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья.

«Дегазация является важнейшим элементом. Голландская технология включает большое количество скважин, у них есть система для прокалывания скважин, отвод газа из свалочного тела, сбор его горизонтальными системами, затем подача на факел. Причем факел обеспечивает достаточно высокую температуру, порядка 1,2 тысячи градусов, при которой сгорают все канцерогенные примеси, в частности, диоксины», - сказал Алексеев.

Он уточнил, что голландская технология была реализована на одном из мусорных полигонов в Самарской области.

«Сейчас идет работа, которая позволяет составить график производства работ, которые включают создание купола на поверхности существующего полигона. Затем устраивается слой песка, затем непроницаемая пленка, отсыпается почва, и будет газон. Предполагается покрытие откосов полигона», - отметил Алексеев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе дел. Ранее Воробьев сообщил, что мусорный полигон «Ядрово» в Волоколамском районе будет закрыт со следующей недели в рамках начала активной стадии рекультивации.

Как, в свою очередь, пишет «Новая газета», современный россиянин производит 400 килограммов мусора на душу населения в год, и цифра эта растет. Решать проблему мусора властям нужно совместно с гражданами, и для этого нужны как рыночные, так и внерыночные меры, например, чувство социальной общности и общественного пространства.

«Дело не в «Ядрово». Этот полигон можно закрыть, но мусор от этого никуда не денется. Сжечь этот мусор нельзя, потому что при сжигании он выбрасывает в воздух не только мифический «яд» СО2, но и самые настоящие диоксины. А для того чтобы его переработать, должна быть налажена хотя бы самая элементарная его сортировка. Так же, как на улицах Москвы появились платные парковки, на них должны появиться контейнеры для раздельного сбора мусора», — говорится в статье.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.