Факельную установку для дегазации официально запустили на полигоне «Ядрово»

13.06.2018
Факельную установку для дегазации официально запустили на полигоне «Ядрово»

РИАМО - 13 июн. На полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе Подмосковья официально запустили высокотемпературный факел открытого горения для дегазации, передает корреспондент РИАМО в среду.

На запуске присутствовали заместитель председателя правительства региона, спецпредставитель губернатора Московской области по вопросам экологии в Волоколамском районе Александр Чупраков, коммерческий директор компании - подрядчика Multriwell Юджин Тиммерманс, а также и посол Нидерландов в РФ Регина Вероника Мария Джонс-Бос.

«Для нас это важный проект, потому что мы ставили перед собой цель как можно быстрее ликвидировать запах, который мешал местным жителям. Мы заказали и поставили самый современный завод по дегазации. Сегодня запускаем его на полную мощность», - сказал Чупраков.

Он добавил, что сейчас ведется работа по дегазации еще четырех полигонов. Уже есть программа по рекультивации и дегазации всех закрытых полигонов.

Представитель компании Multriwell Юджин Тиммерманс подчеркнул, что после тестирования мощность установки увеличена, теперь она способна перерабатывать до 1,3 тысячи кубов в час, но при этом поток биогаза который идет на переработку увеличивать надо постепенно, чтобы не образовывалось взрывоопасных смесей.

Посол Нидерландов в РФ отметила, что голландскими специалистами проделана хорошая работа на полигоне, запах газа практически не чувствуется.

Ранее на старой карте полигона «Ядрово» были проведены проколы, установлены гибкие вертикальные и горизонтальные скважины для сбора свалочного газа, смонтирована система газосборных колодцев и газопроводов. Вся поверхность карты была закрыта изолирующим геосинтетческим материалом и песком. 

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе дел.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.