Лучшей коровой в Подмосковье стала буренка из Волоколамска

16.05.2022
Лучшей коровой в Подмосковье стала буренка из Волоколамска

РИАМО - 16 мая. В Подмосковье подвели итоги бонитировки крупного рогатого скота за прошлый год. Лучшей коровой признана буренка голштинской породы №26249. Она принадлежит компании «ТиЭйч - РУС Милк Фуд» из Волоколамска, сообщает пресс-служба регионального Минсельхозпрода.

От этой буренки удалось получить 23 125 кг за 305 дней. Жирность ее молока - 3,69%. Также в числе лучших оказались коровы черно-пестрой породы. Так, буренка Колодка Джаг 986 из АО «Воскресенское» дала в прошлом году 15 842 кг молока жирностью 4,03%.

Также выделили корову Меппи Айрширской породы, которая принадлежит ОАО «Боково». В прошлом году надой этой буренки составит 12 629 кг молока жирностью 3,72%.

«Московская область является одним из основных производителей продукции животноводства в РФ. Отрасль молочного скотоводства представлена в 100 сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в 36 муниципальных районах и городских округах. По результатам бонитировки 96,7% животных были отмечены высшими породными классами: элита и элита-рекорд, всё это напрямую влияет на качество производимого молока в области», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов. 

Подмосковье находится на втором месте по производству молока в хозяйствах всех категорий в рейтинге субъектов Центрального федерального округа РФ.

В области поголовье коров насчитывается около 100 тыс. В прошлом году валовое производство молока составило 720 тыс. тонн.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.