Московский зоопарк заведет нового манула вместо умершего

03.02.2020
Московский зоопарк заведет нового манула вместо умершего

РИАМО - 3 фев. В апреле в Московском зоопарке поселится забайкальский манул — один из самых редких и скрытных представителей семейства кошачьих, это животное является символом и талисманом зоосада уже более 30 лет, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Мы рады, что гости столичного зоосада вновь смогут наблюдать за манулом и изучать повадки этого удивительного зверя. Палласов кот, который жил на территории нашего зоопарка долгие годы, к сожалению, умер от прогрессировавшей неизлечимой болезни в начале января. Он был символом нашего зоопарка и всеобщим любимцем», — сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка под Волоколамском обитают шесть представителей этого вида кошачьих, один из них в апреле переедет в основную экспозицию зоосада.

К приезду манула отремонтируют вольер на старой территории. Там заменят грунт и обустроят укрытия: деревянные домики и полочки, где животное сможет отдыхать. Кроме того, в вольере высадят кустарники — они тоже будут служить манулу укрытием. Кот также сможет бегать по деревянным лестницам и бревнам.

Первые манулы появились в коллекции зоопарка Москвы в 1949 году, а с 1975 года столичному зоосаду удалось добиться регулярного появления потомства у этих редких зверей. С тех пор родилось почти 150 котят. Сейчас многие «московские» манулы живут в зоопарках США, стран Европы и Азии. Столичный зоосад лидирует среди зоопарков мира по количеству родившихся детенышей манулов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.