Наталья Виртуозова открыла форум «Говорят жители» в Волоколамске

11.12.2019
Наталья Виртуозова открыла форум «Говорят жители» в Волоколамске

РИАМО - 11 дек. В подмосковном Волоколамске начался фестиваль-презентация концепции пространственного развития города «Говорят жители», старт мероприятию дала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, передает в среду корреспондент РИАМО.

Фестиваль представляет собой промежуточный итог совместной работы команды, в которую вошли общественники, жители и представители администрации Волоколамского городского округа. Работа началась в 2018 году на конкурсе губернатора Московской области «Точки роста».

«Главный принцип губернатора, всей команды - это обратная связь с жителями. У нас жители всегда правы. В области ведется большая работа. На каждый вопрос, на каждую жалобу получаете свой ответ и решение. Сегодня мы начинаем работу с любым проектом только после того, как посоветуемся с жителями», - сказала Виртуозова.

В октябре 2018 года команда Волоколамского округа стала одним из победителей конкурса «Точки роста» и получила грант губернатора в размере 150 миллионов рублей на развитие муниципалитета.

Благодаря гранту продолжилась совместная работа над проектами по развитию комфортной городской среды. Команда Волоколамского округа вошла в число финалистов проекта «100 городских лидеров» Агентства стратегических инициатив и в ноябре 2019 года презентовала результаты своей деятельности вице-премьеру Российской Федерации Виталию Мутко.

«Когда губернатор учредил конкурс «Точки роста», проект Волоколамского городского округа стал лидером», - подчеркнула Виртуозова.

В течение 2019 года жители и администрация округа составили проекты благоустройства исторического центра города, улиц Парковой и Школьной, парка Победы. Реализация проектов либо началась, либо стартует в 2020 году.

На фестивале можно посмотреть фотопрезентацию концепции благоустройства, познакомиться с местными ремесленниками и фермерами. Кроме того, пройдет пленарная дискуссия о важности взаимодействия с жителями.

Волоколамский округ - активный участник проекта «Зима в Подмосковье». В муниципалитете запланированы концертно-развлекательные программы «С теплом о главном…» и «Встретим старый Новый год», празднование Рождества и Крещения, проведение арт-фестивалей «Волоколамские сани» и «Вкус зимы». Кроме того, разработаны туристические маршруты.

В рамках рабочего визита в Волоколамский округ Виртуозова посетила Центр воспроизводства редких видов животных, где содержится 1 тысяча зверей и птиц, 78 видов которых занесены в Красные книги России. Среди них - белые медведи, антилопы бонго, дальневосточные леопарды, амурские тигры, среднекитайские красные волки, белоплечие орланы, американские родственники верблюдов - викуньи. Для детей до шести лет вход в центр бесплатный.

«Раньше это была закрытая организация, но в рамках программы «Зима в Подмосковье» центр открыл свои двери, за что ему большое спасибо. Очень важно, чтобы сюда стали приходить семьи с детьми. Здесь есть студия юного натуралиста. Для приезжающих сюда детей это серьезная образовательная функция, они видят, что природу должен беречь не кто-то там, а каждый из нас», - отметила Виртуозова.

В мемориале 28 героев-панфиловцев в Дубосекове открыт интерактивный музей-бункер, где представлены уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе новогодней тематики: елочные украшения, игрушки, открытки военных лет.

Еще одна достопримечательность - старейшая в регионе Волоколамская библиотека, которая была открыта в 1902 году. В ней находятся порядка 300 книг из личного собрания санитарного врача Бориса Юрковского.

Гостям также предлагается увлекательная экскурсия на «Ферму М2 Шульгино» с посещением цехов и дегустацией экологически чистых продуктов. Также можно побывать в усадьбах Романовых в Осташеве и Чернышевых в Яропольце.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.