Новая гимназия и школа искусств в Волоколамске откроются 1 сентября

30.07.2020
Новая гимназия и школа искусств в Волоколамске откроются 1 сентября

РИАМО - 30 июл. С началом учебного года в подмосковном Волоколамске заработают новая гимназия на 825 детей и школа искусств, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

У гимназии есть собственный стадион и игровые площадки. В настоящее время проводится отделка и уборка помещений, расстановка мебели.

С просьбой построить гимназию местные жители обратились к губернатору во время прямого эфира 31 января прошлого года. Раньше учеба шла в две смены, не хватало места для творческих и лабораторных занятий. Главе муниципалитета было поручено построить корпус в максимально короткие сроки. Работы ведутся по областной госпрограмме «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

В новом здании будут заниматься дети из гимназии №1, где обучение ведется по четырем профилям: социально-экономическому, гуманитарному, естественно-научному и физико-техническому. По итогам прошлого года все выпускники этого учреждения поступили в вузы, причем половина – на бюджетные отделения.

«У нас в этом году ребята очень порадовали сдачей ЕГЭ, очень хорошие результаты. <...> В прошлом году мы заложили 50 школ. Наша задача - к 1 сентября открыть первые 16», - отметил Воробьев.

В новом корпусе разделены начальная школа, школы старшего и среднего звена. На четвертом этаже оборудованы кабинеты биологии и химии, где можно проводить практические занятия. В другом крыле у младшеклассников есть свои игровые комнаты, планируется, что в дальнейшем здесь откроются группы продленного дня.

За ходом строительства объекта все желающие могут следить дистанционно в мобильном приложении «Подмосковные стройки». Ввод здания в эксплуатацию запланирован в августе. В старом помещении гимназии до конца года проведут капремонт, после которого оно будет передано Волоколамской средней школе №2. Это позволит полностью решить проблему второй смены в центральной части города.

В школе искусств с 1 сентября заработают художественное и музыкальное отделения. Для занятий приобрели все необходимые инструменты и оборудование. Педагогический штат полностью укомплектован. Школа искусств рассчитана на 600 воспитанников.

Это единственное учреждение дополнительного образования в сфере культуры в муниципалитете. Школа переехала из старого здания, в котором располагалась с момента своего основания в 1962 году. Новое здание построено за счет регионального бюджета в рамках госпрограмм «Образование Подмосковья» и «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

«Нет города в Подмосковье, где была бы не нужна музыкальная школа. Мы стараемся и все общеобразовательные школы максимально эффективно использовать: если там есть музыкальные инструменты, преподаватели, то тоже можно заниматься творчеством, искусством, музыкой», - сказал Воробьев.

Кроме обучения игре на фортепиано, струнных, народных, духовых и ударных инструментах, вокально-хорового отделения и отделения музыкального фольклора, в новом учебном году появится специальность «изобразительное искусство».

Уроки для детей школьного возраста проводятся в учреждении бесплатно, платные отделения предусмотрены для дошкольников и взрослых.

«В ближайшее время планируется изменение статуса школы. Музыкальная школа будет преобразована в школу искусств. Новое здание было открыто 27 января, но проработали мы только до марта и из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией вынуждены были обучаться в дистанционной режиме», - сказала директор школы Виолетта Маслова.

Она уточнила, что с осени количество учащихся увеличится с 260 до 300 человек.

«Желаю всем успешного учебного года!» - заключил губернатор.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.