Объединение теплоснабжающих организаций позволит снизить тарифы ЖКХ в селах Подмосковья

20.02.2020
Объединение теплоснабжающих организаций позволит снизить тарифы ЖКХ в селах Подмосковья

РИАМО - 20 фев. В 2020 году в Подмосковье планируется создать 26 единых теплоснабжающих и 29 гарантирующих организаций, данное решение позволит снизить тарифы на тепло для сельских жителей, сообщил журналистам в четверг министр энергетики Московской области Александр Самарин.

«В 2020 году работа в части снижения числа «дорогих» сел продолжится, будет назначено 26 единых теплоснабжающих организаций и 29 гарантирующих организаций (поставщики воды - ред.) на территориях городских округов», – сказал Самарин.

Он подчеркнул, что объединение теплоснабжающих организаций не требует финансовых вложений, но при этом даст ощутимый экономический эффект. Например, в поселке Пески Коломенского городского округа благодаря введению единого тарифа с 1 января 2020 года семья из трех человек, проживающая в доме площадью 54 квадратных метра, экономит на коммунальных услугах 835 рублей. 

«В некоторых случаях (снижение тарифов - ред.) будет сделано единовременно за один год. В некоторых случаях, возможно, потребуется два-три периода регулирования. Стоит задача выровнять тарифы, чтобы люди одного городского округа чувствовали себя одинаково», – пояснил министр.

В 2019 году в Московской области назначено 16 единых теплоснабжающих организаций и 14 гарантирующих организаций. Единый тариф с 1 января 2020 года заработал в Коломенском, Талдомском, Волоколамском городских округах.

Генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов в свою очередь напомнил, что критерий газификации населенных пунктов Подмосковья снизят до 30 человек в 2020 году, при этом удельная стоимость газификации на одного жителя не должна превышать 250 тысяч рублей. Под данные критерии в регионе попадают более 600 территорий, где проживают свыше 27 тысяч человек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.