СК не подтвердил отравление детей в Волоколамском районе сероводородом

18.05.2018
СК не подтвердил отравление детей в Волоколамском районе сероводородом

РИАМО - 18 мая. В организме госпитализированных в Волоколамском районе Подмосковья детей не обнаружили следов сероводорода, метана, пропана и других токсичных газов, сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ по региону.

«Следственными органами ГСУ СК России по Московской области проведена доследственная проверка по информации, распространенной в СМИ, о госпитализации несовершеннолетних в ГБУЗ «Волоколамская ЦРБ» с диагнозом: «отравление (отравление газом)», предположительно, после выброса сероводорода на полигоне ТБО в деревне Ядрово Волоколамского района Московской области», - говорится в сообщении.

В ходе проверки были проведены экспертизы для получения ответов на вопросы о том, имело ли место отравление токсичным или иным веществом, и причинен ли вред здоровью несовершеннолетних.

«В результате из выводов всех заключений экспертов следует, что в крови и моче освидетельствуемых следов сероводорода, метана, пропана и других газовых веществ, имеющих токсичное значение, не обнаружено», - подчеркивается в материале.

Таким образом, из заключения химических судебных экспертиз и заключения судебно-медицинских экспертов следует, что вред здоровью обратившихся за медпомощью несовершеннолетним не причинен.

Вместе с тем, в ходе проверки получены данные, что с полигона «Ядрово» действительно произошел выброс свалочного газа, и в этой связи материалы проверки по данным основаниям были переданы в органы полиции для дачи правовой оценки по части 1 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично контролирует ситуацию с полигонами ТБО в Подмосковье и докладывает в администрацию президента РФ о ходе дел. Ранее на старой карте полигона «Ядрово» перестали принимать отходы, завершился первый этап подготовки территории к дегазации.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.