Стоимость ремонта аварийного участка канала имени Москвы может обойтись в 200 млн рублей

05.04.2019
Стоимость ремонта аварийного участка канала имени Москвы может обойтись в 200 млн рублей

РИАМО - 5 апр. Общая стоимость ремонтных работ на осушенном после подтопления Тушинского тоннеля участке канала имени Москвы может составить более 200 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы ФГБУ «Канал имени Москвы».

Недочеты при проектировании Тушинского тоннеля на Волоколамском шоссе, а также низкое качество строительно-монтажных работ и материалов при его возведении в 2000 году стали причиной аварии, которая произошла 10 января 2019 года на дамбе канала имени Москвы. К таким выводам пришла межведомственная комиссия Ространснадзора.

«Завершить восстановление поврежденного участка планируется в июне 2019 года. За основу будут взяты проектные решения 2000 года с доработкой и усилением отдельных узлов и элементов, обеспечивающих надежную работу глиняного экрана. Помимо этого, на участке над тоннелями необходимо установить дополнительную контрольно-измерительную аппаратуру. Стоимость работ на аварийном участке может составить более 200 миллионов рублей», – отмечается в сообщении.

Чтобы не допустить простоя на этом участке внутренних водных путей, проект реализуется в кратчайшие сроки – строительно-монтажные работы будут идти в три смены.

«ФГБУ «Канал имени Москвы» приложит все усилия, чтобы максимально быстро возобновить судоходство и минимизировать эффект от январского техногенного происшествия», – дополняется в материале.

В релизе напоминается, что на данный участок канала приходится 2,6% от всего объема судопропуска Центральной России. Так, в 2018 году здесь прошло 2926 судов, а по всему Московскому бассейну – более 112 тысяч. Водная магистраль с Волоколамским акведуком используется, в основном, грузовым флотом, который идет транзитом через Москву с юга на север и наоборот. Здесь транспортируется около 2 миллионов тонн грузов в год.

Ранее СМИ сообщали, что старт навигации по каналу имени Москвы перенесли из‑за аварии в Тушинском тоннеле. Навигация на участке канала между 7-м и 8-м шлюзами на северо-западе города не откроется 24 апреля вместе с началом судоходства в Москве и Московской области. Сроки перенесли на начало лета, ориентировочно – 1 июня.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.