Судоходство по каналу имени Москвы полностью планируют открыть 10 июня

30.05.2019
Судоходство по каналу имени Москвы полностью планируют открыть 10 июня

РИАМО - 30 мая. Судоходство по каналу имени Москвы между шлюзами №7 и №8 в районе Тушинского тоннеля полностью возобновится с 10 июня, строительно-монтажные работы специалисты выполнили практически за месяц, сказал в четверг руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

«Если программа заполнения будет выполнена, заполнение пройдет без сбоев, то 10 июня планируем восстановить судоходство на этом участке. Наполнять (водой - ред.) начнем уже 3 июня. Если все дамбы поведут себя проектно, то 10 июня все будет восстановлено в полном объеме, но возможно будет ограничение по осадке», – сказал Елянюшкин журналистам.

Он добавил, что подрядчиком аварийно-восстановительных работ выступило АО «ГК «ЕКС» с контрактом на сумму более чем 211 миллионов рублей. К проектированию и изысканиям на субподряде привлекли АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука».

В начале января 2019 года в Тушинском тоннеле на северо‑западе Москвы обвалился грунт, на автомагистраль вынесло воду с песком и глиной. Тоннель располагается под земляной дамбой и руслом канала имени Москвы. Для работ на дамбе из канала спустили 330 тысяч кубометров воды.

Навигация на участке канала между 7-м и 8-м шлюзами не открылась 24 апреля вместе с началом судоходства в Москве и Московской области. Тогда сроки перенесли на начало лета.

Недочеты при проектировании Тушинского тоннеля на Волоколамском шоссе, а также низкое качество строительно-монтажных работ и материалов при его возведении в 2000 году стали причиной аварии. К таким выводам пришла межведомственная комиссия Ространснадзора.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.