Третий коронавирусный стационар сети «РЖД‑Медицина» открыли в Москве

16.04.2020
Третий коронавирусный стационар сети «РЖД‑Медицина» открыли в Москве

РИАМО - 16 апр. Новое коронавирусное отделение открыли на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» имени Семашко в Люблине, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Это уже третий стационар «РЖД-Медицина», перепрофилированный для борьбы с коронавирусом. Первый открыли 11 апреля на базе больницы на Шоссейной улице, а второй — 13 апреля на базе Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» на Волоколамском шоссе. 

На сегодняшний день в столице пациентов с коронавирусом принимают в 36 городских, федеральных и частных стационарах.

Первых пациентов стационар на базе больницы имени Семашко примет 17 апреля. Он располагает 550 койками, в том числе 40 реанимационными. Для лечения пациентов с коронавирусом перепрофилированы два корпуса – терапевтический и хирургический.

В рамках подготовки отделения провели дооснащение корпусов системами медицинского газоснабжения, смонтировали санпропускники, устроили перегородки в цокольном переходе от хирургического корпуса к другим корпусам, а также разделили «чистые» и «грязные» зоны. Также для персонала установили душевые кабины, обустроены места для отдыха и временного проживания медперсонала.

Всего в трех коронавирусных стационарах «РЖД-Медицина» развернуто 1 190 коек, в том числе 78 реанимационных. Кроме того, 395 коек обеспечены кислородом, имеется 64 аппарата ИВЛ. Лечение пациентов в них бесплатно и проводится по программе ОМС.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>

- Самые важные новости дня в карточках

-  Сергей Собянин выступил с предложением о распространении пропускной системы на всю Россию.

- Со среды всем, кто пользуется личным автомобилем, обязательно нужно привязывать его госномер к своему цифровому пропуску, это можно сделать несколькими способами:

- В Московской области сотрудники ГИБДД начали бесплатно раздавать медицинские маски для защиты от коронавируса на постах проверки QR-кодов.

- Частные лаборатории в России рассчитывают уже в мае предложить всем желающим сдать анализ на антитела к коронавирусу.

- Почти половина новых заразившихся Covid‑19 в Москве составляют люди младше 45 лет. 

- За сутки в Подмосковье скончались семь пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, общее число жертв эпидемии в регионе достигло 56.

- За сутки в России зарегистрировали 5236 случаев коронавирусной инфекции. В Москве выявили 2548 заболевших, в Подмосковье - 631.

- В Москве начал работать автоматический контроль за цифровыми пропусками. Он осуществляется с помощью видеокамер, транспортных и социальных карт.

- За последние сутки в больницу в Коммунарке поступили 107 пациентов. Общее число зараженных Covid-19 в столице, по данным на 21 апреля, составляет 29433 человека.

- В столице за минувшие сутки умерло еще 28 человек с подтвержденным коронавирусом и пневмонией. Общее число жертв коронавируса в городе достигло 261.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.