В Волоколамском районе почтили память героев‑саперов, погибших в годы ВОВ

16.11.2018
В Волоколамском районе почтили память героев‑саперов, погибших в годы ВОВ

РИАМО – 16 ноя. В Волоколамском районе в пятницу состоялось торжественное мероприятие, посвященное подвигу 11 героев-саперов 1077 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии генерал-майора Панфилова, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщается на официальном сайте администрации района.

В мероприятии приняли участие глава Волоколамского района Михаил Сылка, председатель Совета ветеранов инженерных войск ВС РФ, генерал-полковник Николай Топилин, генерал-лейтенант, заместитель директора Центра социальной адаптации военнослужащих «Россия-НАТО» Николай Антоненко, а также представители Совета ветеранов инженерных войск РФ, кадетские корпуса, патриотические клубы образовательных учреждений Волоколамского района и Москвы.

«В ноябре 1941 года фашисты со всех сторон рвались к Волоколамскому шоссе. В деревне Строково в бессмертие шагнули 11 саперов 1077 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии генерал-майора Панфилова. Эти люди понимали, что танку до Москвы ехать три часа и кроме них задержать технику врага некому. Они ради нашей с вами жизни отдали свою жизнь. Пять часов длился бой, в ходе которого было уничтожено семь танков и почти рота пехоты врага», – сказал Сылка.

Он добавил, что сегодня подвиг саперов увековечен в металле и камне на 114-м километре Волоколамского шоссе, на рубеже обороны Панфиловской дивизии, в шести километрах от места боя.

«Вечная память героям, павшим, защищая родную землю», – заключил Сылка.

У мемориала состоялась лития по погибшим воинам. Участники памятного митинга возложили цветы и венки к Мемориалу героям-саперам. После чего была показана реконструкция боя 1941 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.05.2023
Две тысячи человек приняли участие в первом заезде Gran Fondo в Волоколамске
Фото: [Министерство физической культуры и спорта МО]Около двух тысяч человек приняли участие в первом в этом сезоне велосипедном заезде Gran Fondo, который прошел в Волоколамске.
17.05.2023
В Подмосковье спасли кота, который просидел на дереве три часа
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]Подмосковные спасатели сняли с дерева кота, который просидел там три часа. Об этом рассказали в пресс-службе ГКУ МО «Мособлпожспас».
16.05.2023
Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в мае в Подмосковье
Фото: [Unsplash. com]Серия международных велозаездов Gran Fondo стартует в конце этого месяца в Подмосковье. Как рассказали в Минспорта региона, новый сезон проекта открывается в Волоколамске.