19 млн руб затратили на повышение энергоэффективности химпредприятия Воскресенска в 2017 г

05.03.2018
19 млн руб затратили на повышение энергоэффективности химпредприятия Воскресенска в 2017 г

РИАМО - 5 мар. В 2017 году на повышение энергетической эффективности на предприятии «Воскресенские минеральные удобрения» («ВМУ») освоили 19 миллионов рублей, мероприятия по снижению энергозатрат будут продолжаться и в 2018 году, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«В 2017 году на комплекс мероприятий по повышению энергетической эффективности на воскресенской площадке было освоено 19 миллионов рублей. Средства были направлены, в частности, на модернизацию электрооборудования, установку частотных преобразователей в производственных цехах, замену насосов речной воды на менее энергоемкие, замену устаревшей тепловой изоляции на более эффективные термоизоляционные материалы», — говорится в сообщении.

Параллельно велись работы по внедрению современных систем, позволяющих снижать потребление электроэнергии пропорционально нагрузкам на оборудование. С этой целью в минувшем году было продолжено внедрение частотных преобразователей на электродвигатели насосного парка. Применение частотных преобразователей в составе производственного оборудования позволяет задать необходимое давление или расход, что обеспечивает не только экономию электроэнергии, но и снижает степень износа.

По данным службы главного энергетика «ВМУ», годовая экономия ресурсов от внедрения частотных преобразователей в 2017 году в стоимостном выражении составила более 4 миллионов рублей.

«В цехе водоснабжения и канализации параллельно с обновлением оборудования систем водооборотного цикла в минувшем году была проведена замена насосов речной воды на менее энергоемкие, а также установлены насосные агрегаты с частотными регуляторами. Ожидаемый экономический эффект данных мероприятий в 2018 году составит около 9,5 миллионов рублей», — добавляется в сообщении.

Мероприятия по снижению энергозатрат и повышению энергоэффективности будут продолжены и в текущем году. Одним из них должен стать ремонт турбогенератора №4 СКЦ для оптимизации передачи перегретого пара на турбины. Это позволит увеличить собственную генерацию электроэнергии и позволит предприятию сэкономить на закупке электроэнергии свыше 20 миллионов рублей в год.

Как уточняется в сообщении, в 2017 году общая экономия средств за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности составила порядка 15,5 миллионов рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».