Москвичей предупредили об аномальных ливнях в начале предстоящей недели

10.04.2022
Москвичей предупредили об аномальных ливнях в начале предстоящей недели

РИАМО - 10 апр. В Центральную Россию в начале следующей недели придут аномальные дожди, особо сильные осадки прогнозируются в Москве, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«В самом эпицентре непогоды окажется Москва, где в течение суток (с утра 11 апреля до утра 12 апреля) выпадет, как минимум, до 15 мм осадков или более 1/3 месячной нормы. С учетом уже выпавшей небесной влаги общее количество осадков за первые 13 дней текущего месяца достигнет 100% от положенного за весь апрель», - написал Тишковец в своем Telegram-канале.

С полудня понедельники и до 03:00 вторника дождь будет лить стеной. Последний раз такой ливень в столице наблюдался в 1913 году, когда выпало 20,4 мм осадков.

На западе, северо-западе и севере Московской области к дождю будет примешиваться мокрый снег. Жители округов Ступино, Шатура, Воскресенск и Коломна с 70% вероятностью увидят молнии.

«Пасмурная погода и северная тяга ветров не позволит столбикам термометров в Москве в понедельник днем подняться выше плюс 5-7 градусов, что на 4-5 градусов холоднее положенной нормы», – уточнил синоптик.

В последующие дни потеплеет. Дожди постепенно уменьшатся, а к утру четверга прекратятся совсем. До конца недели под влиянием антициклона в регионе установится солнечная и сухая, но не очень теплая погода.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
В Воскресенске очередникам выдали ключи от квартир
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В городском округе Воскресенск возобновили программу обеспечения жильем граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.
24.05.2023
В городском округе Воскресенск прошел новый этап конкурса «Безопасное колесо»
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]Третий этап конкурса «Безопасное колесо-2023» провели в городском округе Воскресенск на базе школы № 2.
17.05.2023
В Воскресенске прошел этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Воскресенск]В Воскресенске состоялся первый муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2023».